3363

Ветераны афганской войны: О нас вспоминают только к дате!

Вчера в Алматы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев прошли торжественные мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана. Ветераны-афганцы, военные, студенты и школьники возложили цветы к Вечному огню и памятнику погибшим на той войне алматинцам.

Ветераны афганской войны: О нас вспоминают только к дате!

- Сегодня здесь много молодежи, и это здорово, потому что они должны знать, что любая война - это трагедия, - говорит председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов войны в Афганистане при акимате Алматы Мурат АБДУШКУРОВ (на снимке). 

- И такие мероприятия нужны в первую очередь подрастающему поколению, чтобы помнили историю и берегли мир. К сожалению, о нас вспоминают только к какой-нибудь дате. Это печально.
- Говорят, к 30-летию вывода вам обещали оказать материальную помощь. Выделили деньги?

- Да. Акимат города выделил ветеранам-афганцам и семьям погибших ребят по сто тысяч тенге.
- На днях ушел из жизни легендарный Кара-майор Борис КЕРИМБАЕВ. Я слышала, военные просят присвоить ему звание “Халық Қаһарманы”.
- На самом деле еще при жизни Кара-майора Совет генералов дважды ходатайствовал перед правительством о присвоении ему звания “Халық Қаһарманы”: в 2013-м, к 25-летию вывода войск из Афганистана, и в 2016 году - к его 70-летнему юбилею. Но предложение так и осталось без внимания. Надеюсь, сейчас эта просьба будет удовлетворена. Борис Керимбаев - легенда, о нем слагают песни, ему посвятили книги, выпущены документальные фильмы. Этот человек заслужил, чтобы его именем была названа улица, школа.
После возложения цветов все отправились в Дом офицеров на концерт военно-патриотической афганской песни.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть