2656

Вещная память

Увидеть уникальные вещи известных людей можно на выставке в Центральном государственном музее в Алматы.

Вещная память
За каждым экспонатом кроется история жизни их хозяев.

Акция “Подари семейную реликвию музею!” проходит уже не первый год. За это время были собраны уникальные артефакты, рассказывающие о жизни выдающихся отечественных писателей, музыкантов, ученых, артистов, академиков, просветителей, архитекторов.
На экспозиции “Музейге сый - ұрпаққа аманат” можно увидеть личные вещи литературоведа, критика и писателя Мухамеджана КАРАТАЕВА, набор медицинских инструментов профессора, автора нового метода операции на желудок известного хирурга Советхана ГАББАСОВА.

Особый интерес вызвала витрина с фотографиями народной артистки СССР и Казахстана Хадиши БОКЕЕВОЙ.
- В музее есть комплекс материалов, посвященных Хадише Букеевне: тексты ролей, фотографии актрисы в разных спектаклях, личные документы, отзывы о постановках, стихи, афиши и многое другое, - рассказывает куратор выставки Маржан ЖУНУСОВА. - В 2017 году мы делали большую выставку “Звезда сцены” в честь 100-летия со дня рождения актрисы. После этого люди стали нести нам материалы, связанные с Хадишой.

Фотоматериалы Хадиши БОКЕЕВОЙ.

Поклонники артистки, думаю, будут удивлены, что поначалу Хадиша не планировала связать свою жизнь с искусством, а после школы поступила в медицинский институт. Справка о том, что “тов. Букеева Х. с 1 сентября 1933 г. по 23 января 1934 г. обучалась на 1-м курсе Казмединститута в г. Алма-Ате”, хранится в архиве музея.
Историю еще одной творческой судьбы можно узнать на стенде, посвященном театроведу, педагогу Галине РУТКОВСКОЙ.
- Театральный бинокль, брошь и посуду нам передала в дар ученица Галины Юрьевны заслуженный деятель Казахстана Кулжамила БЕЛЖАНОВА, - продолжает разговор куратор выставки. - За каждой этой вещью стоит своя история.

Этим театральным биноклем пользовалась Галина РУТКОВСКАЯ.

В экспозиции также представлены необычные схемы Алма-Аты, датируемые 1965 годом, национальные костюмы, и есть даже стенд истории развития бильярда в Казахстане.
- Люди активно принимают участие в акции, - говорит замдиректора по научной работе Государственного музея Галия ТЕМИРТОН. 

- Приносят порой очень интересные вещи, к примеру, казахские ковры, которым по сто лет и более. К сожалению, такие артефакты хозяева чаще хотят продать нам, а у музея нет средств. Это печально, но факт. Мы стараемся своими силами пополнять фонд музея, ездим в различные экспедиции. В прошлом году мы объездили почти полстраны, правда, это была больше научная экспедиция, но кое-что привезли. Попали в Чижин, где родился и жил известный художник Абылхан КАСТЕЕВ, и встретились с его племянницей. Она передала в дар музею много интересных фотоматериалов о мастере. Когда были в Восточном Казахстане, нам подарили русскую прялку. Таких историй много, и благодаря неравнодушным людям фонд музея пополняется интересными экспонатами.
Акция “Подари семейную реликвию музею” продолжается. Каждый может стать ее участником.

Фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть