3491

Наш человек в Париже

В Национальной академической библиотеке презентовали новую книгу “Муза DIOR”. В ней раскрыты тайны жизни легендарной топ-модели Аллы ИЛЬЧУН (на снимке) - женщины с казахскими корнями, которая покорила мир моды.

Наш человек в Париже

Знаменитая парижская модель была вдохновительницей Кристиана ДИОРА, а после его смерти получила признание молодого Ив СЕН-ЛОРАНА. Ее фотографии на протяжении нескольких десятилетий украшали страницы французских и зарубежных газет и модных журналов. Ее необычная история воодушевила основателя Ассоциации казахстанцев во Франции Берлина ИРИШЕВА написать книгу.

До недавнего времени мало кто знал о существовании этой уникальной модели, которая благодаря своей азиатской внешности произвела революцию в консервативном тогда европейском мире моды. В середине ХХ века, когда Алла была на пике славы, ее триумфальное шествие по подиумам мира сопровождалось огромным количеством прекрасных эпитетов и комплиментов со стороны известных экспертов и журналистов мирового уровня. В общей сложности модельная карьера Аллы Ильчун продлилась около 20 лет. Ее экзотическая внешность пленяла зрителей и интриговала журналистов, а платья с ее плеча покупали известные актрисы и представительницы аристократии.
Аллу Ильчун называли восточной жемчужиной, любимой моделью Диора и музой, обеспечившей модельеру международный успех.

Впервые в книге “Муза DIOR” по инициативе Ассоциации казахстанцев во Франции собраны уникальные документальные свидетельства жизни и карьеры Аллы Ильчун, редкие фотоматериалы из семейных архивов, воспоминания ее единственного сына, экспертные мнения международных искусствоведов об уникальности феномена Аллы и неопровержимые доказательства ее казахского происхождения по линии отца Куантхана ЕЛШЫНА.
В 50-х и 60-х годах происхождение Ильчун было окутано тайной, и информация о ней отличалась противоречивостью. Кем же была икона моды Алла Ильчун? Какова история ее восхождения на поди­ум? Как оказалась в Париже эта красавица с миндалевидным разрезом глаз и 47-сантиметровой талией? Что привело ее в Дом Диора? Как складывалась ее судьба за пределами мира моды? На эти и другие вопросы ответы в своей книге дает Берлин Иришев.

Астана

Поделиться
Класснуть