2970

Приближено к боевой обстановке

На армейском полигоне Матыбулак в Жамбылской области военнослужащие Регионального командования “Юг”отработали ведение оборонительного боя в зимних условиях. Мы побывали на завершающей стадии маневров, в которых были задействованы мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения.

Согласно легенде вражеские силы совершили нападение на данном участке. Экстренно были стянуты силы из Тараза, Шымкента, Арыси и гвардейского гарнизона Отара. Военнослужащим предстояло остановить наступление условного противника, держать оборону, совершить стремительную контратаку и обезвредить врага.
- В течение нескольких дней было отработано около 20 вводных, - отметил командующий войсками Регионального командования “Юг” генерал-майор Марат ХУСАИНОВ (на снимке).

- Главная цель учений - обучение командиров целесо­образным действиям при изменении обстановки, например при высадке десанта противника, повреждении техники, уничтожении запасов материально-технических средств и так далее. Военнослужащие также получили отличную прак­тику ведения оборонительного боя как днем, так и в ночное время. По опыту последних локальных войн, например в Сирии, боевые действия в основном ведутся ночью. На подобных маневрах мы обучаем солдат и командирский состав ведению боя в любое время суток. К слову, в этот раз участники учений в ночных условиях по огневому поражению показали результаты лучше, чем днем.
Военные действия были максимально приближены к реальным. После марш-броска военнослужащие создали фортификационные сооружения, необходимые для ведения обороны: окопы, основные и запасные огневые позиции, блиндажи и ходы сообщения. Военная техника была тщательно замаскирована, впрочем, как и сами солдаты.
- Поднять красный флаг! - раздается команда.

- Это значит, что сейчас нач­нутся учения, - поясняет сопровождающая нас майор Дина МУХАРИНОВА. - Когда маневры закончатся, поднимут белый флаг. Это означает, что можно безопасно передвигаться в зоне действий.
Не успеваем мы и глазом моргнуть, как войска начинают массированную атаку. Со всех сторон раздаются выстрелы и взрывы. Слева выдвигается колонна машин, справа начинают атаку танки. Военную технику поддерживают огнем подразделения артиллерии и силы воздушной обороны: самолеты
Су-30 СМ и вертолеты Ми-17.
Были подняты в воздух и беспилотные летательные аппараты Skylark, которые ведут разведку, наводят артиллерию, авиацию. В воздухе такой аппарат может находиться до трех часов и пролететь до 40 километров.
Всего в учениях было задействовано около трех тысяч военнослужащих и 450 единиц вооружения и военной техники.
Местность то здесь, то там озаряется залпами взрывов. Через полчаса все стихло. Противник повержен. Техника и солдаты возвращаются на условную позицию.
Мы отправляемся в гости к артиллеристам. Там вовсю кипит работа: боевые машины нужно почистить и подготовить к следующим стрельбам.

К слову, в бригадном тактическом учении участвовало значительное количество солдат срочной службы. Вчерашние мальчишки испытали себя в военно-полевых условиях, которые были максимально приближены к боевым.
- Меня призвали в армию в апреле 2018 года, и это мои первые крупные учения, - рассказывает командир второго орудия первой артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона войсковой части 21450 Азамат АЛИМОВ. - Я с детства мечтал служить в танковой бригаде. Непередаваемые ощущения, когда ты находишься внутри боевой машины и ведешь огонь по противнику. На этих учениях мы приобрели неоценимый опыт, особенно на стрельбах в ночное время.
Расслабляться парням некогда. Впереди у них возвращение в свои части и разбор полетов. Учения заканчиваются тогда, когда крайний автомат ставится в оружейную комнату, крайняя боевая машина становится в парк.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и Мухита КОНАРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть