2368

Лучший друг девушек - это войлок

     Актюбинская мастерица Гульнур АСКАРОВА (на снимке - в центре), создающая шедевры из войлока, бесплатно учит школьниц изготавливать из простой шерсти панно, одежду, предметы быта и многое другое.
Умелица, по собственному признанию, хочет не только сохранить древнее ремесло, но и научить ему молодых людей. С помощью войлока можно зарабатывать на жизнь, украшать свой дом, одевать, в конце концов, себя с ног до головы. Сейчас Аскарова дает бесплатные уроки по обработке войлока людям с ограниченными возможностями и школьницам. Рассказывает и показывает, как нужно чистить шерсть, чем ее мыть, как прясть, красить и превращать в готовую продукцию. Мастерице также известна техника орнаментации войлочных изделий, причем искала и изучала все эти древние технологии Гульнур самостоятельно.
- Местное население еще не знает цену войлочным изделиям, тогда как у иностранцев они очень популярны. Известно, что войлок отличается экологичностью, эстетичностью и высокой износостойкостью. Он очень теплый, живой, - говорит Гульнур Аскарова. - Думаю, если девочки будут дружить с войлоком, то он ответит им благодарностью - может стать для них не только украшением, но и источником высокого дохода.
Увлечение Аскаровой также привлекло внимание местной палаты предпринимателей. Здесь обещали поддержать мастерицу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть