2465

Верный своему делу

     В Алматы состоялась презентация книги, приуроченной к 200-летию со дня рождения генерала Герасима Колпаковского (на снимке), военного губернатора Семиреченской области, человека, который сорок лет управлял городом Верным.

Большой иллюстрированный альбом “Жизнь и судьба генерала Колпаковского” готовился к изданию более года, а материал для нее краевед и алматинский историк Владимир ПРОСКУРИН (на снимке) собирал гораздо дольше.

Потому что такая фигура не может не оказаться в центре внимания. Еще Чокан ВАЛИХАНОВ отмечал, что городу повезло с таким хозяйственником и умелым организатором. При Колпаковском местность превратилась в зеленый оазис, о чем говорили все путешественники.
Вообще, этот человек так много и так разумно делал для города, что заслужил гораздо больше, чем красиво изданный альбом. Кстати, книга в первом издании увидела свет в 2007 году в Берлине. Сейчас мы, по сути, видим сокращенный и переработанный вариант, появившийся благодаря спонсорской помощи неравнодушных людей. Так что нынешняя презентация - это еще и способ отметить такую серьезную дату, как двести лет со дня рождения человека, которому не очень повезло с памятью потомков...
- В нашем городе Колпаковского знают даже те, кто не является уроженцем, старожилом или любителем истории города, - рассказывает журналист и краевед Андрей СВИРИДОВ (на снимке).

- С этим человеком связано огромное количество легенд и историй, а все потому, что он досконально знал все тонкости жизни города и был у власти сорок лет, то есть очень большой срок. Но вот другая сторона медали: парадокс в том, что его все время словно пытаются забыть или не слишком выпячивать. Даже двухсотлетие никак не отмечается на официальном уровне. Понятно, что советская власть видела в нем царского генерала, а не талантливого градоправителя. И почему сейчас к нему такое отношение - сказать сложно.
После того как Герасим Алексеевич оставил свой пост, Соборная улица, ведущая к Кафедральному собору, была переименована в проспект генерала Колпаковского, который затем носил имя Ленина, а сейчас Достык. Краеведы, общественность и неравнодушные алматинцы много раз обращались к властям с просьбой все же увековечить память о достойном губернаторе и назвать его именем одну из улиц современного Алматы. Наконец в 2000 году эти просьбы были удовлетворены, и небольшая, всего в восемьсот метров, улица в районе Большой Станицы была переименована из Новосельской в улицу Колпаковского.

Имя градоначальника, правда, носят еще местные сорта дикого тюльпана и ириса, но это никак не связано с политической волей властей.
Тем приятнее держать в руках такое роскошное издание, как представленная алматинцам книга “Жизнь и судьба генерала Колпаковского”. Она состоит из трех разделов. В первой собраны материалы и статьи, рассказывающие о ратном пути генерала, вторая - об управлении городом и краем, а третья повествует о людях, окружавших Колпаковского. Альбом содержит огромное количество иллюстраций - фотографий, рисунков старого города, его зданий, горожан и тех, с кем сталкивался по роду службы генерал, вошедший в историю не своими ратными подвигами, а умением устраивать мирную жизнь целого края.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть