1818

Блокадный паёк

     В Алматы прошла акция в память о жертвах блокады Ленинграда. Собравшиеся возложили цветы к тумбе города-героя у Мемориала Вечного огня.
Окружение Ленинграда началось 8 сентября 1941 года и было прорвано советскими войсками 27 января 1944-го. За 872 дня в блокадном городе от холода, голода, обстрелов и бомбежек погибло более миллиона человек.
- Пять лет назад, когда мы отмечали 70-летие освобождения Ленинграда из кольца блокады, в Алматы был привезен хлеб, испеченный по блокадным рецептам, чтобы современные дети имели хотя бы отдаленное представление, каким был хлеб блокады, - отметила консул генконсульства РФ в Алматы Ирина ПЕРЕВЕРЗЕВА.

- Этот маленький, почти невесомый кусочек хлеба мне на ладошку со словами “Храни его и помни: это была норма на целый день” положила удивительная женщина, блокадница Валентина ВИНЕР. Сегодня я принесла его с собой на акцию. Храню этот кусочек и помню о тех, кто вытерпел страшные муки голода, кто не сдался, кто показал нам всем, живущим сегодня, что человек может преодолеть все и выстоять.
Тем временем сотрудники казахстанского посольства в России раздали в Москве 872 баурсака - именно столько длилась блокада.

“За годы войны сельские труженики Казахстана поставили стране 5829 тонн хлеба. Сегодня мы хотим почтить память тех, кто наравне с бойцами фронта трудился на благо Победы”, - отметили в дипведомстве.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть