2010

     В Сети появились странные ролики: краткое изложение классического сюжета иллюстрируется... вполне современными героями компьютерных игр.

Так, сотрудники офисов уже всласть посмеялись над “Евгением Онегиным”, который на дуэли стреляет из автомата, улетает на вертолете, а Татьяна в уятном костюмчике лихо отплясывает с ним на дискотеке.

Оказалось, что это очередной виток в творчестве казахстанского режиссера Виктора НЕМЧЕНКО (на снимке), и он планирует поизмываться над классикой. Виктор прекрасно понимает, что кем-то подобное творчество будет воспринято именно так, хотя он и режиссер самых честных правил.

Немченко говорит, что уже сейчас школьники произведения программы по литературе читают в сокращенном и достаточно убогом варианте:
- Чтобы убедиться в этом, достаточно загуглить слова “краткое содержание” и почитать, как криво и ужасно излагаются эти произведения. Сразу становится понятно, что такие выжимки совершенно не приведут школьников к самому тексту. Поэтому с нашей стороны это не только хулиганство, но еще и попытка поиграть с современными технологиями. Я, как режиссер, давно работаю с мультимедийными средствами и активно использую их в спектаклях. Здесь же совершенно иной подход, и, кстати, мы не первопроходцы в нем.

Арт на основе игрового видео популярен во всем мире. И действительно, для режиссера это очень удобно: вместо актеров - выбранные персонажи, сюжетные ходы иллюстрируются в соответствии с безудержной фантазией. Остается сделать нарезку видео и смонтировать. А треша добавляют специфические движения игровых персонажей, звуковая подложка, сюжет, изложенный современным языком.

- Мы представляем, как персонажи русской классики могли бы существовать в реальности компьютерных игр и игровых миров с их ценностями, эстетикой. Конечно, за такого “Евгения Онегина” могут предать анафеме, - смеется Виктор, - но я этого не боюсь. Понятно, что Пушкин гений, а мы просто хулиганы. Вообще, в планах переложить в такие ролики всю школьную программу. Возможно, через такой подход можно будет заинтересовать и первоисточником, потому что пока серьезное отношение не всегда способно на это. Уже готовы ролики на “Горе от ума”, “Грозу”, “Преступление и наказание”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть