2238

Гвозди бы делать из этих парней

     В Алматы в шестой раз сильнейшие батыры устроили шоу на грани человеческих возможностей на республиканском турнире по силовому экстриму Strong Nomad.

Нынешний слет стронгменов прошел в необычном формате. В этот раз в программе не было задания, когда силачи тащат автобус или автомобиль. Зато появился колодец весом в 350 килограммов, который нужно было на время перенести как можно дальше.

Еще силачи прогуливались с чемоданами весом по 130 килограммов, таскали 500-килограммовое коромысло, играли с покрышкой от К-700, поднимали 150-килограммовые бревна...
Состязание прошло в двух весовых категориях: до 105 килограммов и выше. Помериться силами с алматинскими богатырями приехали парни из Астаны.
- Я занимаюсь пауэрлифтингом восемь лет. На эти соревнования приезжаю второй раз, - рассказывает астанчанин Дмитрий АСТАПЦОВ (на снимке).

- В прошлом году мы вошли в тройку призеров. В этот раз конкуренция очень высокая. Для нас все этапы были непростыми. Мы из другого города и у нас не было возможности потренироваться с этим инвентарем.
Опасения Димы отчасти сбылись, но в целом ребята показали отличную подготовку. Дмитрий даже занял третье место в своей категории.
На каждом задании борьба была жесткой. Парни из последних сил старались обойти соперников. Примером стойкости стал известный мастер спорта по пяти силовым видам Евгений ПЯТОВ (на снимке).

В упражнении “коромысло” от перегрузки ему стало плохо, но он, превозмогая боль, продолжал идти вперед.
- Вот это сила воли! - восхищались им зрители и молодые спорт­смены.
Для 19-летнего Рустама САБДАНАЛИЕВА эти состязания дебютные, однако кое-что он все же смог показать.
- Силовым экстримом увлекся несколько месяцев назад, - говорит он. - До этого занимался пауэрлифтингом. Мой конек - становая тяга, а вот в поднятии одной рукой гантели весом 60 килограммов, думаю, будут сложности.
Рустем оказался прав. Гантели дались не всем. Как, впрочем, и некоторые другие задания.


В борьбе тяжеловесов все было по-тяжелому. И вес, и битва, и упражнения. Особое внимание было приковано к нескольким участникам - Роману ЩЕРБАКОВУ, Артуру АНУ, Александру КРАСНОВУ и многократному победителю Strong Nomad Алексею ПИСАРЕВСКОМУ (на верхнем снимке).
- Как думаете, сможете подтвердить чемпионство? - поинтересовалась я у Алексея перед началом турнира.
- Постараюсь, но сделать это будет непросто. Соперники сильные и будут биться до последнего.

Алексею удалось удержать титул. Мало того, он установил рекорд Казахстана, присев с акселем весом 360 килограммов.
Еще один рекорд принадлежит Роману Щербакову, который прошел с 500-килограммовым коромыслом.
Среди силачей в категории до 105 килограммов лучшим оказался Андрей МЕЛЬНИКОВ, который был чемпионом в 2016 году.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть