2270

Солдат воришек не упустит

     Алматинский десантник Шахзат ГАППАРОВ (на снимке) помог полиции задержать автоворов, находившихся в розыске.

Возвращаясь вечером из гостей, специалист-водитель роты подвоза боеприпасов войсковой части 12881 десантно-штурмовых войск рядовой Гаппаров обратил внимание, что четверо молодых людей с неподдельным интересом рассматривают припаркованные во дворе машины.
- Автокражи в нашем Ауэзовском районе - дело нередкое, - рассказывает Шахзат. - У меня у самого с машины как-то аккумулятор сняли. Когда я увидел этих людей, то у меня сразу мелькнула мысль, что здесь что-то нечисто.
Оставаясь незамеченным для группы злоумышленников, десант­ник внимательно наблюдал за ними. Когда сомнений в предполагаемых преступных действиях не осталось, он вызвал наряд полиции. Патрульная машина примчалась в считаные минуты. Подозрительные личности были задержаны и доставлены в управление полиции Ауэзовского района
- Страшно не было. Я военный, и моя задача - защищать людей, - признался Шахзат. - Если бы полиция задержалась, я бы им все равно не дал уйти.
В войсковую часть 12881, где проходит службу бдительный военнослужащий, на имя командира подполковника Руслана УТЕПОВА из полиции пришло благодарственное письмо за воспитание сотрудников и отличную работу с личным составом.
Как оказалось, задержанные промышляли кражами имущества и долгое время находились в розыске. Своими действиями рядовой Гаппаров предотвратил готовящееся ими очередное преступление.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой десантно-штурмовых войск, Алматы

Поделиться
Класснуть