1903

Враг не пройдёт!

     В Мангистауской области на полигоне Оймаша завершилось крупномасштабное стратегическое командно-штабное учение “Батыс-2018”. Поставленные задачи выполнены на отлично.
По замыслу незаконные вооруженные формирования проникли на территорию региона, чтобы дестабилизировать обстановку и захватить один из стратегических объектов.
По тревоге была проведена масштабная перегруппировка соединений и воинских частей из Астаны, Семея, Аягоза, Капшагая, Алматы, Тараза, Актобе и Атырау. Более 5000 военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой прибыли на полигон Оймаша.
В течение десяти дней военнослужащие отрабатывали теоретические и практические действия спецоперации по уничтожению противника.

В операции были задействованы катера и корабли военно-морских сил, самолеты фронтовой и вертолеты армейской авиации военно-воздушных сил, которые оказывали поддержку с моря и воздуха. Специальные задачи учения выполняли подразделения Национальной гвардии и комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внут­ренних дел РК.
В ходе активной фазы маневров созданная бригадно-тактическая группа, заняв оборонительные позиции, блокировала продвижение террористов вглубь страны, а затем, перейдя в наступление огнем авиации, артиллерии и общевойсковых подразделений, уничтожила условного врага.
- Ведение боевых действий в современных условиях требует от войск умелого применения вооружения и военной техники, средств защиты и маскировки, высокой подвижности и организованности, дисциплины и сплоченности, - отметил министр обороны РК Нурлан ЕРМЕКБАЕВ. - Учения “Батыс-2018” показали еще раз, что Вооруженные силы Казахстана находятся на высоком уровне боеготовности, боеспособности и могут выполнить любые задачи.
Впереди у военных разбор полетов и возвращение в свои части. Учения заканчиваются тогда, когда последний автомат сдан в оружейную комнату, а крайняя боевая машина становится в парк.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть