1417

Дети рисуют праздник

В североказахстанском областном музее изобразительных искусств выставили работы, представленные на VII международный конкурс рисунка и декоративно-прикладного творчества “Пасхальная радость”.

Всего было прислано 326 работ, но в финальной выставке участвуют только 175.
Здесь представлены самые разные экспонаты - картины из пластилина, живопись, папье-маше, аппликации из бумаги и ткани, связанные и сшитые своими руками поделки, вышитые картины, рисунки из яичной скорлупы, бисера, натюрморты из газетных страниц...
Самой младшей участнице конкурса Виктории ПИЛИПЕНКО всего 4 года. На занятии в художественной школе она нарисовала вербочки на ярко-оранжевом фоне, а почки сделала из ваты. Взгляды посетителей выставки притягивало объемное панно “Светлый праздник”.
- Это коллективная работа в технике экопластика из соленого тес­та, - рассказал педагог художественного лицея клуба ЮНЕСКО Петропавловска Юрий КУЗНЕЦОВ. - В эту работу внесли свою лепту более 80 моих учеников: кто-то лепил яйца и куличи, кто-то раскрашивал. Секрет в том, что картину можно повернуть любой стороной, у нее нет верха или низа и какой-то точки зрения.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть