1558

Сказано-сделано


В Уральске за год открылись три новых предприятия, выпускающих экспортную продукцию.

Как рассказали в областном управлении предпринимательства и промышленности, ежегодно на международных и региональных выставках заключаются десятки договоров о развитии совместного предпринимательства бизнесменов из ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году, например, было подписано более 20 соглашений и меморандумов о сотрудничестве. Не все из них развиваются быстро, ведь в каждой сфере деятельности свои процедуры, однако, как минимум, три из запланированных в прошлом году проекта уже работают или готовятся к открытию.
- Мы не ведем четкий учет заключенных меморандумов, - говорит руководитель отдела управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жанна БЕККАЛИЕВА. - Ведь такие соглашения заключаются в разных сферах и мы не всегда о них знаем. Но могу сказать, что в прошлом году было заключено более 20 меморандумов о сотрудничестве. Примерно столько же было подписано в этом году. И большинство из них не остаются на бумаге, а практически сразу начинают реализовываться.
В прошлом году во время поездки в Иран делегация из Западно-Казахстанской области подписала меморандум о реализации совместного проекта между компанией “Топан” и иранской Falizan Tasfyeh Co. Этот проект позволит выпускать химические реагенты, необходимые в неф­тегазовой промышленности. Завод уже в стадии строительства. Еще один пример совместного предпринимательства - соглашение между двумя местными компаниями и финскими партнерами.
- Это четырехсторонний меморандум, по которому в Уральске будет налажено производство дверей и окон из дерево-алюминия по финской технологии. Насколько мне известно, они уже заканчивают строительство цеха и до конца этого года планируют открытие, - продолжает руководитель отдела. - Часть своей продукции будут оставлять на местном рынке, а часть отправлять на экспорт. Это будет зависеть от спроса.
И третий проект, который уже начал работать, - это совместное предприятие по производству электротехнического и электрощитового обрудования.
- Казахстанско-турецкая компания уже несколько лет работает на базе Уральского трансформаторного завода. В прошлом году они заключили договор со шведско-швейцарской компанией ABB - это один из лидеров в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий. В этом году они начали выпуск электрощитового оборудования. БОльшая его часть уходит на экспорт.
По словам Жанны Беккалиевой, практически все из заключенных в прошлом году меморандумов уже находятся на той или иной стадии разработки.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее