1390

Собачья печаль

Унылое утро, замерзшие лица и поджатые хвосты. Таково впечатление от первой республиканской выставки собак охотничьих и национальных пород (на снимке).
Она проходила в воскресенье в Кокшетау на ипподроме “Кулагер”. Сюда всего из четырех регионов страны привезли более 60 собак пород тазы, тобет, спаниель, западносибирская лайка, дратхаар, ягдтерьер. Хотя ожидания организаторов были другими.

Долгожданную выставку в рамках реализации программы “Рухани жангыру” инициировала республиканская ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства “Кансонар”. Поэтому на нее пригласили не только любителей и заводчиков собак, но и ветеранов спорта, общественных деятелей. Ведь цель стояла высокая - пропаганда охотничьего и национального собаководства, определение качества и оценка поголовья собак охотничьих и национальных пород, выявление и отбор племенных производителей, расширение деловых контактов среди владельцев и заводчиков собак охотничьих и национальных пород.
- Идея хорошая, но финансово не поддержана, - делится своим мнением главный кинолог республиканской ассоциации “Кансонар” Инна НАЗАРЕНКО. - Государство поставило перед нами цель возродить народный промысел, но на голом энтузиазме далеко не уедешь. Начнем с начала, с регистрации. Для того чтобы оформить заявку и собаку, нужно не менее шести тысяч тенге на каждую голову, а у владельца может быть несколько животных. Хорошо, заводчик, а это чаще всего сельский житель, нашел средства. Теперь как ему добраться до места соревнований, найти жилье, обеспечить себя и четвероногого питанием? Это не входит в условия выставки и перекладывается на плечи участников, что для них весьма затруднительно. К примеру, в сентябре пытались провести республиканский учет тазы в Осакаровском районе Карагандинской области, так никто не приехал из-за денег, хотя цена вопроса была всего 17 тысяч тенге. Так что и в этот раз многие ожидаемые участники не приехали, хотя обращались мы и в акиматы, чтобы организовали машины для всех желающих.
Отметим, что приз для лучшей собаки тоже скромен - победители получили охотничьи путевки стоимостью около 60 тысяч тенге.
В общем, выставка прошла для небольшого числа зрителей, и звучало немало предложений проводить ее в более теплое время года на севере региона. Оживление в ряды внес последний штрих - собачьи бега. В курсинге участвовали все собаки. Для них было в радость размяться в погоне за рыжей приманкой.

Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть