2938

Там на неведомых дорожках...

Новогодние каникулы в редакции в этом году выдались до неприличия длинными, и я решила провести их с пользой. Как раз друзья из Риддера пригласили к себе в гости на поселье Черная Уба. Название местечка сразу заинтриговало...

Пока ехала в поезде, заглянула в Гугл и узнала, что Западный Алтай - уникальное место, которое славится богатейшими ресурсами полезных ископаемых, а также удивительной природой и разно­образием фауны и флоры.
Но что тут можно увидеть зимой?
Закинув вещи в машину, принялась расспрашивать друзей.
- Сама все увидишь и оценишь, - улыбнулась хозяйка поселья Наталья БОРОВАЯ.
Городской пейзаж за окном очень быстро сменился лесными красотами: ветви елей, склонившиеся под тяжестью снега, образовали подобие врат, которые для меня выглядели как портал в иной мир - мир дикой природы.
- Такого количества снега ты, наверное, и не видела? - прервала мои мысли Наташа. - Тут порой выпадает до двух метров и не тает.
- А ты уже привыкла к новому месту? - поинтересовалась я у нее.
Наталья родилась и жила в Алматы. Известный журналист, редактор журнала “Ветер странствий”, несколько лет назад она бросила мегаполис и уехала в Восточный Казахстан. Ее позвала любовь - она вышла замуж, а у супруга здесь свое охотничье хозяйство.
- Знаешь, я легко сменила городскую суету Алматы на размеренную жизнь этих мест, - ответила она. - Я ведь, перед тем как пере­ехать, приезжала сюда зимой, весной и летом. Природа сразу же покорила меня: южносибирская тайга из кедра, лиственницы, пихты, с богатым лесным высокотравьем высотой до двух метров и болотистыми долинами рек, альпийские луга, горная тундра! Зимой вместо высокотравья двухметровый снежный покров. Мы сейчас начали развивать здесь экологический и орнитологический туризм. Количество любителей наблюдать за птицами -
бердвотчеров - увеличивается в стране год от года, а в этих местах можно увидеть в разное время более 200 видов птиц. А для бердвотчеров это настоящая услада! Буквально перед новогодними праздниками я встретила малоклювую белую куропатку. Хоть эта птица не считается редкой, увидеть, а тем более сфотографировать ее - это большая удача. Слишком труднодоступны места ее обитания. Только обилие снега в горах заставило ее спуститься пониже - прямо к нашей турбазе.
Поселье Черная Уба названо по одноименной речке, протекающей рядом. Оно находится в 50 километрах от Риддера.
Меня поселили в деревянном домике с русской печкой. Внутри пахло хвоей. Деревянные кровати, минимум удобств, но в комнате по-домашнему уютно. Дрова потрескивали в печи, и на душе стало так спокойно, что я не заметила, как уснула.
Утром, выйдя на улицу, я ахнула: из снега едва виднелись крыши домиков, между которыми были прорыты снежные туннели.
- Завтракаем и идем гулять по лесу на лыжах, - прервал мои мысли хозяин поселья Евгений СИДЕЛЬНИКОВ.
Нам выдают широкие огромные охотничьи лыжи, подбитые мехом. С непривычки с трудом поднимаю ноги. После нескольких падений все же удается приноровиться, и я уже могу наслаждаться красотами вокруг. На тропе то и дело попадаются следы животных.
- Экологический туризм - это относительно новое явление в отечественной туристической индустрии, - просвещает меня Наташа. - В других странах такой необычный вид отдыха уже давно пользуется большой популярностью, особенно среди жителей мегаполисов: 35-40 процентов европейцев предпочитают отдыхать не на известных курортах, а в сельской местности. Сельский туризм - одно из направлений экологического туризма, к которому мы относим и себя. Что нужно для такого прорыва в Казахстане? Правовая легализация сельского туризма и налоговые льготы. В этом плане хороший пример дает Белоруссия, где экологический туризм (сельский) развивается семимильными шагами. Там определено, что деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. У нас такого послаб­ления нет. Поэтому наши сельчане боятся даже думать о туризме, и гостевых домов, соответственно, в стране очень мало. И нашей базе жилось бы совсем сложно, если бы мы параллельно не занимались другими видами деятельности.
Наташа с супругом - из тех энтузиастов, развивающих экологический туризм. Их поселье Черная Уба пользуется популярностью даже у иностранцев. Привлекают здоровая пища, чистый воздух и активный отдых.
- У нас нет Интернета и мобильной связи, нет телевизора, мы специально привозим сюда людей, чтобы они могли отдохнуть от информационной интоксикации, - говорит Наташа.
За несколько дней, что я провела на базе, научилась водить снегоход, каталась на настоящих санях, парилась в бане и прыгала в снежную прорубь, валялась в снегу и летала с горы на “ватрушке”.
Вот счастье для горожанина, просиживающего будни за компьютером!
Перед отъездом за ночь выпало столько снега, что пришлось буквально пробиваться сквозь него. Березы кланялись нам вслед, благодаря за то, что мы освободили их от снежных оков. Мне казалось, что я скинула старую кожу и обнулилась, забрав с собой из этого места нечто невиданное и невидимое - внутренний покой и силу места.
Уже в поезде поняла, что хочу вернуться сюда летом, чтобы увидеть эту красоту в другом цвете...

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Натальи БОРОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее