19885

ЭКО все возрасты покорны

Почему в Казахстане выявляют все больше бесплодных пар? Позволяют ли казахстанские законы пользоваться услугами суррогатного материнства? Можно ли пройти программу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) бесплатно? На эти и многие другие вопросы в ходе “прямой линии” с нашими читателями ответил президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины профессор Вячеслав ЛОКШИН (на снимке).

Айгерим, Астана:
Слышала, что завести ребенка с помощью ЭКО у многих не получается с первого раза. Сколько в среднем нужно сделать попыток, чтобы получить результат?
- Сегодня эффективность ЭКО варьируется в пределах 30-40 процентов по частоте наступления беременности с первого раза. Считается, что у женщин до 40 лет эффективность может достигнуть 80 процентов в течение трех попыток. Но, к сожалению, в среднем каждая пятая беременность, которая наступает в результате ЭКО, завершается неудачно: случаются выкидыши, беременность останавливается и т.д.
По данным Европейской ассоциации репродуктивной медицины, дети рождаются с первого раза примерно в 29 процентах случаев ЭКО. В лучших клиниках Казахстана эффективность может достигать 35 процентов. Если в других областях медицины мы где-то отстаем, то уровень развития репродуктивной медицины в Казахстане сегодня соответствует среднеевропейским показателям. Мы делаем все, что делают в самых развитых странах.

Салтанат, Алматы:
Программа ЭКО достаточно дорогая - от 700 тыс. тенге. Есть ли возможность пройти ее бесплатно? Если да, то как это сделать?
- Да, с 2010 года благодаря активной поддержке Министерства здравоохранения началось частичное финансирование ЭКО за счет республиканского бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Если в 2010 году впервые за счет бюджета было сделано 110 процедур ЭКО, то в следующем году их будет проведено уже 750. Каждому региону выделяется примерно 30-60 квот. Решения об их выделении принимают специальные комиссии в департаментах здравоохранения регионов.
В программе за счет бюджета могут участвовать только супружеские пары. Для этого нужно встать на учет по бесплодию в поликлинику по месту жительства, и пару включат в список претендентов. В течение трех лет большинство желающих получает квоту. Условия следующие: непроходимость маточных труб при женском бесплодии и/или бесплодие мужчины легкой и средней степени тяжести.
Когда пара получает квоту, супруги сами выбирают одну из пяти клиник страны, в которых сегодня осуществляются программы ЭКО за счет бюджета. Это клиники, которые работают не менее трех лет и в год проводят не менее 200 процедур ЭКО.
- Есть ли ограничения по возрасту?
- Нет. Но есть ограничения медицинские: нужно иметь показатели, которые свидетельствуют об относительно нормальном резерве яичников. Уровень гормонов должен быть достаточным. К сожалению, с возрастом у женщины снижаются возможности репродуктивной системы. Если в программе будут участвовать бесперспективные женщины, деньги будут потрачены зря. А программы с донорскими клетками, увы, пока не входят в гарантированный объем бесплатной помощи государства.
Были случаи, когда квоты получали женщины в возрасте 42-43 лет. Но стоит учесть: чем старше женщина, тем меньше вероятность забеременеть. После 40 лет эта вероятность снижается до 3-5 процентов. Хотя у нас есть пациентки, которым удалось родить и в 55 лет.
По нашим данным, сегодня при финансовой помощи государства по программе ЭКО родились около 500 детей.

Ермек, Алматы:
Я еще молод, но боюсь, что могу быть бесплоден в будущем. Можно ли заморозить свои сперматозоиды сейчас, а использовать потом, когда, например, женюсь? Если да, то как долго они проживут и насколько здоров будет ребенок из замороженных клеток?
- Криоконсервация спермы - очень простая методика. Заморозить сперму можно на 10 лет и больше. Есть даже медицинские показания к заморозке спермы для тех, кому предстоит лучевая или химиотерапия. И заморозка не влияет на качество будущих детей, болезни у них случаются не чаще, чем у других. Единственное “но”: вероятность наступления беременности при использовании такой спермы чуть-чуть снижается.
И женщины могут заморозить яйцеклетки. Правда, выживаемость их хуже, чем у спермы. Крио-консервации подвергаются даже эмбрионы. В Израиле описаны случаи наступления беременности после 12-летней заморозки эмбрионов.

Алина, Караганда:
Возможны ли какие-то осложнения после ЭКО?
- Осложнения могут быть. Они известны, и пациенты о них предупреждаются. Наиболее серьезное - это синдром гиперстимуляции яичников. Это реакция организма на медикаментозную стимуляцию роста большого числа яйцеклеток. В этом случае у пациентки может скапливаться жидкость в брюшной и грудной полостях. Из-за этого иногда приходится прерывать беременность. В мире, в том числе и в России, даже есть случаи летального исхода. В Казахстане, к счастью, таких случаев не было. Возникает это осложнение все реже, поскольку врачи используют более безопас-ные схемы.
Случаются также кровотечения и воспалительные осложнения. Но такие случаи встречаются крайне редко, в сотых долях процента.

Сергей, Алматы:
Два года назад урологи Казахстана заявили, что половина казахстанских мужчин имеют проблемы с воспроизведением потомства. Согласны ли вы с такой оценкой?
- Сегодня число случаев мужского бесплодия однозначно растет. Есть данные исследований, согласно которым качество спермы у мужчин снижается. Я думаю, это связано с неблагоприятным влиянием окружающей среды, курением, употреблением алкоголя, вредными производственными факторами, беспорядочной половой жизнью, инфекциями и болезнями, перенесенными в детстве. Не стоит забывать и о психогенных факторах, в частности стрессах. Есть любопытные случаи, когда пары беременели, состоя в очереди на ЭКО. Это как раз свидетельствует о воздействии психоэмо-циональных факторов.
Судя по казахстанским пациентам, половина случаев обращения к врачам репродуктивной медицины обусловлена мужским бесплодием. И в ряде форм мужского бесплодия, как и при трубном бесплодии у женщин, нет иных путей зачать ребенка, кроме как при помощи ЭКО.

Алия, Алматы:
У нас с мужем разные резус-факторы крови: у него отрицательный, у меня - положительный. Может ли это быть основной причиной того, что я 5 лет не могу забеременеть?
- Нет, как правило, это маловероятно. Разные резус-факторы лишь несут больший риск для течения беременности и для ребенка (и то эту проблему сейчас успешно решают гамма-глобулинами).

Серик, Алматы:
Какова вероятность рождения двойни после ЭКО?
- Многоплодие, кстати, сегодня тоже рассматривается врачами как осложнение. Хотя многие пациенты, наоборот, рады двойням. Еще пять лет назад многоплодие возникало в каждом четвертом случае в результате ЭКО. Сейчас - в каждом пятом случае. В некоторых клиниках многоплодие возникает не чаще чем в 10 процентах случаев.
Почему это происходит? Желая получить лучший результат, специалисты подсаживают женщине больше одного эмбриона.

Самат, Астана:
Позволяют ли казахстанские законы пользоваться услугами суррогатного материнства?
- Да. В Кодексе “О браке и семье”, принятом в 2011 году, есть целая глава, посвященная суррогатному материнству. Этими услугами могут воспользоваться только супруги, состоящие в браке, и только по медицинским показаниям. То есть когда женщина не имеет возможности выносить ребенка (удалена матка или были многочисленные выкидыши).
Наше законодательство - одно из наиболее прогрессивных в этом вопросе. Согласно ему все права на ребенка имеют в первую очередь биологические родители. И уже в родильном доме новорожденного оформляют на эту супружескую пару. А, например, в России право на ребенка в первую очередь имеет женщина, которая его родила.
В Казахстане ежегодно проводится 120-130 процедур суррогатного материнства. Это не так много, учитывая что каждый год в стране проводится около 5 тысяч процедур ЭКО.

Улжан, Астана:
Мы с мужем хотим воспользоваться ЭКО, но боимся, что будущий ребенок может стать недоразвитым. Могут ли врачи дать какие-то гарантии здоровья младенца?
- В мире при помощи ЭКО родились уже 5 млн. детей. В Казах-стане за 20 лет - почти 9 тысяч. Мы изучали состояние здоровья более 3 тысяч деток и пришли к выводу: патологии и болезни у них встречаются не чаще, чем у остальных. Более того, эти дети рождаются очень долгожданными и, как правило, в благополучных семьях. С моей точки зрения, они порой даже опережают в развитии своих сверстников, потому что родители больше вкладывают сил и средств в их воспитание.
- А можно ли сделать генетическую экспертизу будущему ребенку?
- В программе ЭКО до подсадки эмбрионов мы можем выявить патологии девяти хромосом. Выявляются наиболее часто встречающиеся заболевания, например, болезнь Дауна. Если вероятность болезни выявляется, такой эмбрион мы просто не подсаживаем. Такие исследования можно также проводить при беременности. Если вероятность заболевания составит 100 процентов, беременность прерывается.

Алишер, Атырау:
Можно ли по программе ЭКО выбрать пол будущего ребенка?
- Можно при проведении генетической диагностики эмбриона. Но это разрешено делать только в тех случаях, когда имеется угроза наследственного заболевания, связанного с полом ребенка. В других случаях выбор пола запрещен в соответствии с международными нормами и казахстанским законодательством.

На “прямой линии” дежурил Виктор БУРДИН, фото Владимира Третьякова и Ляззат Тайкиной-Третьяковой, Алматы

Поделиться
Класснуть