Вылов в промышленном масштабе
Актюбинский суд на 1,5 года лишил мужчину права на рыбалку.
Такое наказание он заработал после того, как незаконно выловил в реке Уил уйму раков. В нескольких местах рыбак установил специальные приспособления для ловли членистоногих, затем через 10 дней приехал и собрал улов. Всего он выловил 129 килограммов или 3299 штук раков.
Но продать улов в Уральске, как он планировал, мужчине не удалось. По дороге в соседний город его задержала полиция.
В суде незадачливый рыбак признал предъявленные обвинения и раскаялся. Просто, по его словам, он хотел немного заработать и обещал не повторять подобное.
Суд признал мужчину виновным в незаконной добыче рыбных ресурсов и на год ограничил его в свободе с лишением права заниматься рыболовной деятельностью сроком на 1,5 года. Также он обязан возместить государству ущерб в миллион тенге.
Приговор вступил в законную силу.
Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из соцсетей, Актобе

