307

Плата за право продажи

Крупный штраф будет вынужден заплатить международный аэропорт Туркестана, руководство которого уличили в сборе платы за право продажи авиатоплива на территории воздушной гавани.

Плата за право продажи

Административный штраф департамент по защите и развитию конкуренции (ДЗРК) по Туркестанской области наложил по итогам анализа состояния конкуренции на товарном рынке розничной реализации авиатоплива. 

Выяснилось, что конкуренция здесь не в самом лучшем состоянии. Усмотрев признаки нарушения Предпринимательского кодекса, ДЗРК провел проверку в отношении АО «Международный аэропорт Туркестан».

- В ходе расследования установлено, что аэропорт, занимая доминирующее положение на рынке, взимал с субъекта предпринимательства, занимающегося розничной продажей авиатоплива, сбор за право реализации на своей территории.

В специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям с выводами проверки ДЗРК согласились и привлекли аэропорт к штрафу в размере 14,3 млн тенге.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть