749

Забрали из-под носа

Актюбинская полиция заплатит россиянке 22 миллиона тенге налогоплательщиков за то, что не уберегла ее Lexus.

Забрали из-под носа

В марте 2021 года у жительницы российского Обнинска Оксаны ГУН неизвестные угнали дорогой автомобиль. Нашелся ее Lexus через три дня на пограничном переходе “Алимбет”. За рулем иномарки сидел неизвестный мужчина, на машине красовался казахстанский госномер, но посветив ультрафиолетом, пограничники усомнились в подлинности свидетельства о регистрации. Lеxus был изъят, а после того как эксперты подтвердили, что маркировка авто изменена, его поместили на городскую штрафстоянку.

Там машина простояла целых два года. А затем в один из мартовских дней на штрафстоянке появился некто БЕЛОУСОВ. Охраннику он показал рукописный текст-разрешение на выдачу Lexus, который, как позже выяснилось, был поддельным, и на основании этой бумаги забрал авто.

Через некоторое время Гун узнала об этом, собрала необходимые документы и обратилась в Актюбинский горсуд. Россиянка просила обязать департамент полиции Актюбинской области и охранную фирму выплатить стоимость утерянного вещдока - 22,4 миллиона тенге.

Суд первой инстанции женщина проиграла. Однако областной суд, куда она обратилась с апелляционной жалобой, решил иначе. Выяснилось, что актюбинская полиция могла передать иномарку ее владелице еще осенью 2022 года, но не сделала этого. К тому же полиция передала авто Оксаны Гун третьему лицу на хранение без ее согласия. Поэтому, пришел к выводу облсуд, департамент полиции несет ответственность за действия или бездействие третьего лица, то есть охранной фирмы.

В итоге облсуд постановил изменить решение суда первой инстанции и взыскать в пользу россиянки 22,4 миллиона тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть