1134

Чтобы другие боялись

В Акмолинской области за злоупотребление должностными полномочиями осудили акима сельского округа.

Чтобы другие боялись

На показательном оглашении приговора по коррупционному делу присутствовали сельские акимы, руководители отделов ЖКХ и строительства.

По информации Атбасарского районного суда, в 2021 году акимат сельского округа в лице акима и директор ТОО заключили договор о госзакупках на ремонт внутрипоселковых дорог в селе Полтавка.

- Учредитель данного ТОО Г., не имея права подписи, так как не является директором, составил и подписал подложные акты выполненных работ на сумму 40 млн тенге для перечисления бюджетных средств на счет ТОО. Аким сельского округа К., зная, что акты и справки о стоимости выполненных работ недостоверны и фиктивны, приняла и подписала их. В результате незаконно составленных актов государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Сумма причиненного ущерба возмещена подсудимыми до вынесения приговора, - сообщили в районном суде.

Приговором суда аким сельского округа К. осуждена к двум годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Учредитель ТОО Г. за мошенничество в особо крупном размере получил пять лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать материально ответственные должности. Приговор не вступил в законную силу.

В пресс-службе районного суда подчеркнули, что оглашение приговора проведено в формате показательного судебного процесса намеренно, чтобы предупредить сельских акимов и руководителей государственных органов об ответственности за коррупционные преступления.

Елена ГАНИНА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть