4584

Ползите отсюда!

Жильцы одного из столичных домов стали заложниками частной собственности и чьей-то алчности

Ползите отсюда!

Дом по улице Затаевича, 8/1, уже довольно старый, оттого и проблемы у него соответствующие: то с канализацией беда, то отопление слабое, кое-где трещины побежали по стенам. Но, как оказалось, всему виной не только возраст.

Еще в 2016 году на углу дома появилась пристройка - магазин “Целиноград”, который перекрыл собой доступ к единственному входу в подвальное помещение. Уже тогда жители возмутились: каким образом было получено разрешение на столь иррациональное строение?

Его хозяев, однако, ничего не смущает: дескать, все согласовано, надо вам в подвал - лезьте туда как хотите, а вторгаться на нашу территорию не разрешим! Обстановка накалилась прошедшим летом, когда оказалось, что подвал затоплен, фундамент в воде.

- Четыре месяца мы живем с этой проблемой - плаваем сами понимаете в чем. Трещины пошли с самого начала, как только стали возводить пристройку. Жильцы тогда не придали этому значения: дом дает усадку, что поделать? - рассказывает член инициативной группы дома Жанар ЖУНИСБЕКОВА. - Вся канализация пришла в негодность, единственный доступ к коммуникациям - пробитый в четвертом подъезде люк под лестницей, куда пролезет разве что ребенок. Сантехник туда спускался и буквально полз­ком добирался до проблемного места. Но доползти можно только в сторону крайних подъездов, а как добраться до других, случись что?

Жильцы дома и владельцы магазина к компромиссу так и не пришли.

В процессе разбора полетов выяснилась и еще одна пренеприятнейшая деталь: владельцы магазина самовольно врезались в проходящую под первым подъездом тепломагистраль. И ладно бы грех был только в том, что платили они как физлица. Беда в другом: все эти годы жильцы пятого и шестого подъездов зимой спали в пуховиках - вся теплоциркуляция шла на магазин.

- По закону объекты предпринимательства у нас недосягаемы для проверок, поэтому мы сами обратились в “Астана-Теплотранзит”. Они приехали и в частном порядке отрубили магазин от теп­ла. Теперь хозяева должны, как юридическое лицо, сделать себе отдельный теплоузел, - продолжает Жанар. - После того как мы начали активную деятельность, в наш адрес пошли угрозы. Меня оскорбляют в личном чате так, как будто я у себя дома пытаюсь что-то сделать за чужой счет. Звонили с угрозами и председателю КСК.

А вот с доступом в подвал решения так и нет.

- Разрешение можно было получить только с согласия жильцов, собрав не менее 2/3 подписей. Но никто ничего не подписывал! Даже если это провернули не нынешние владельцы при прежнем председателе КСК, они в любом случае несут ответственность! А вход в подвал по-прежнему заложен кирпичом, - разводят руками жители.

Вход в подвал надежно замурован.

По словам людей, акимат снял с себя ответственность сразу: все это когда-то утверждалось нашими коллегами, мы за их действия не в ответе. Защищает интересы жильцов юрист Мария КОЯНБАЕВА.

- Касательно законности самой пристройки я запрашивала информацию в госорганах, но получила отказ: мол, нарушаются права третьих лиц. Сами собственники дали посмотреть лишь договор купли-продажи (нынешние владельцы купили магазин у предыдущих хозяев. - Е. Л.), на остальное один ответ: “Постройка узаконена”. Я ставила вопрос перед ГАСК: каким образом они мог­ли дать разрешение делать пристройку так, чтобы был перекрыт доступ в общедомовое техпомещение. Пришел ответ: или обращайтесь в суд, или решайте вашу проблему на общем собрании, - рассказала перипетии ситуа­ции адвокат.

Общаться с прессой представитель владельцев “Целино­града” Евгения ХАК отказалась, но жителям на очередном собрании сообщила, что собственниками магазина был нанят эксперт, который провел техническое обследование и вынес вердикт: можно пробить дополнительный вход в подвал в самом подъезде. Магазин, мол, тоже заинтересован в нахождении компромисса и в своей безопасности. Все это будет делать подрядная организация, имеющая лицензию.

- Можно сделать и в стене дома, и со стороны лестничной площадки. Обязательное условие - с усилением, потому что могут пойти диагональные трещины, и с наличием проектной документации. Другое дело - есть ли в этом смысл, - рассуждает директор ТОО “Семург” Кайрат ШАРИПОВ, чью компанию и нанял магазин для получения техзаключения.

Но тут, говорит эксперт, еще один камень преткновения: исследование владельцы магазина сделали за свой счет, а вот претворять конструкцию в жизнь придется уже за общедомовой.

- Закон о жилищных отношениях, пункт 5 статьи 35, прямо говорит: “Собственники квартир, нежилых помещений обязаны оплачивать расходы на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта”, - показывает выдержки из закона специалист. - То есть участвовать должны все. Но ведь всегда есть возможность договориться.

Вместе с тем указывает Шарипов и на статью 34, четвертый пункт которой гласит: “Собрание вправе устанавливать для собственников нежилых помещений иной размер ежемесячных расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, который не должен превышать размер ежемесячных расходов для собственников квартир более чем в два раза”. Иными словами, владельцы магазина могут просто-напросто отказаться оплачивать работы полностью.

За новую дверь решили проголосовать сразу на собрании: если в первую очередь первый подъезд согласен на такое решение - будут пробивать новый вход в подвал. И тут возник спор: а выдержит ли дом такое вмешательство? Узнать точно поможет лишь еще одна экспертиза. Цена вопроса - полтора миллиона тенге. Руки в поддержку никто не поднял.

- И снова мы приходим к тому, с чего начали: никакой искусственно сделанный вход нам не нужен! Уберите кладку, поставьте дверь, ведь никто не будет к вам ходить как к себе домой! А в случае ЧП это будет единственный удобный проход! - требовали жильцы.

Однако прийти к компромиссу пока не получается…

Елена ЛЕВКОВИЧ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть