924

Бабушкины уроки

Почти в 10 миллионов тенге обошлись актюбинскому бюджету бесплатные уроки по рукоделию, устроенные для местных школьников и студентов.

Бабушкины уроки

Имиджевые мастер-классы по казахским ремеслам организовал Актюбинский туристский информационный центр. Чтобы научить желающих войлоковалянию, вязанию дорожек, а также правильно перерабатывать ткань и искусству вышивания, бюджет выделил свыше 13 миллионов тенге. Провести условные бабушкины уроки вызвались не менее семи предпринимателей. Однако выбрана в итоге была организация, предложившая уложиться почти в 10 миллионов тенге.

В течение пяти дней победитель обучил не менее 720 школьников, студентов и даже вполне себе взрослых апашек рукоделию. Участницы мастер-классов обрабатывали шерсть, вышивали узоры и занимались прочим творчес­твом.

- Рукоделие - один из факторов, развивающих туризм, поскольку путешественники всегда интересуются сувенирами. Поэтому, обучая желающих рукоделию, мы не только поддерживаем творческих людей и сохраняем национальные традиции, но и делаем край привлекательнее для туристов, - отметили в туристском информационном центре.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть