5910

И смех, и слёзы, и позор

Нелепые высказывания публичных персон превратили в “Аттракцион абсурда”

И смех, и слёзы, и позор

Поднять астанчанам настроение в пасмурную погоду решили общественники из движения “Жаңа адамдар” (“Новые люди”). Подкопив смешные изречения, в том числе слуг народа, они соорудили целую развлекательную площадку: кидаешь шариком во вращающуюся секцию с перлом - в ответ на ее обороте выскакивает имя автора “произведения”.

Повторную порцию дурной славы получили слова журналистки Меруерт АЙТЕНОВОЙ о ее отношении к тем, кому не повезло в браке: “Я ненавижу разведенных женщин, я не хочу даже сидеть вместе с ними”.

Припомнили высказывание и бывшему мажилисмену Едилу ЖАНБЫРШИНУ: “У казахов там, где мужчина, баба не говорит”.

В картотеке оказалась и депутат павлодарского гормаслихата Гульжайна ДАРИМОВА с ее теперь уже бессмертным про детей и чипы: “Нужно детей этих проверять дома по вечерам или чип прикрепить, чтобы знать, где они находятся. Я бы чип зашила на них”.

А вот как прославился актер, певец Талгат КЕНЖЕБУЛАТОВ (псевдоним Кентал): “Наши девушки не должны выходить замуж за мужчин других национальнос­тей. Но казахским мужчинам можно, у нас такого запрета нет”.

Или вот еще: “Мне просто хотелось исправить грубое слово на красивое имя”. Так теперь уже бывший глава Дома культуры в Актюбинской области Манас КОШЕРБАЕВ менял молотком матерное слово на имя дочки в надписи в каньоне Ыбысты-сай Мангистауской области.

Всего жанаадамдаровцы вспомнили 12 ставших “крылатыми” изречений, но все их привести, увы, не представляется возможным из-за нецензурной лексики, использованной их авторами.

К слову, на память участникам аттракциона давали яркие карточки с изречениями и портретами авторов. А еще общим голосованием выбрали Хана глупости: по всеобщему признанию им стал блогер Ерхат КУСАИНОВ с его непечатным выражением.

- Удивительно, что даже спус­тя время никто из “юмористов” не извинился и не признал, что высказал глупость. Самое страшное, что эти и другие публичные персоны продолжают заниматься важными государственными и общественными делами, руководствуясь все теми же подходами, которые и привели их в наш “Аттракцион абсурда”, - грустно вздыхают жанаадамдаровцы.

Елена ЛЕВКОВИЧ, фото “Жаңа адамдар”, Астана

Поделиться
Класснуть