2755

Смешались в кучу кони, люди...

В актюбинской спортшколе породистые кони оказались обычными лошадками, а госзакупки выигрывала мама бухгалтера СДЮСШ.

Смешались в кучу кони, люди...
Породистые лошади, по словам руководства СДЮСШ, непозволительная роскошь.

Речь идет о специализированной детско-юношеской спортивной школе по национальным видам спорта. В сентяб­ре прошлого года СДЮСШ объявила госзакупки на поставку 13 спортивных лошадей для кокпара.

В техспецификации по этому поводу предъявлялся целый список требований к ржущим. Все они начинались со слова “должен”. А именно: школа хотела иметь жеребцов возрастом 5-7 лет, ранее принимавших участие в кокпаре и других соревнованиях по национальным видам спорта городского и республиканского масштаба. Так как речь шла о кокпаре, то коням должен был быть чужд страх “врываться в ядро толпы”. Да и о так называемых модельных параметрах не забыли: “глаза темного или бордового цвета, густые мохообразные уши, широкая грудь, высокая холка, узкие бедра, прочные копыта и длинные мускулистые ноги”.

А еще лошади должны были быть понимающими команды, некапризными и стремительными. Но самое главное, они “обязательно должны были быть породистыми”. Для этого в обязанности поставщика входило предоставление паспорта с фотографией и сведениями о кровности, поле, годе рождения, масти, кличке и породе.

Конкурс выиграли два индивидуальных предпринимателя - БАЛДАИРОВА и КУБАЕВНА. Первая примерно за 20 миллионов тенге закупила 8 коней, вторая - почти за 15 миллионов 5 лошадей.

Товар был поставлен. Жеребцов со звучными кличками Геракл, Алга, Капитан, Суарс и другими тут же начали тренировать.

Но вот незадача. Спустя год выяснилось, что лошади абсолютно непородистые. По этому поводу в соответствующие органы поступило заявление, после чего в СДЮСШ пожаловали представители департамента внутреннего госаудита.

Увы, спортшкола не предъявила аудиторам документы, под­­т­верждающие породу лошадей. Не смогли этого выяснить и проверяющие, несмотря на то что прибегли к помощи представителей управления сельского хозяйства и ветеринарии. Те в резюме лишь отметили, что состояние животных удовлетворительное и им примерно по 5-8 лет.

Таким образом, заключили аудиторы, в нарушение своего же договора спортшкола получила “товар, не соответствующий требованиям техспецификации”.

Однако у СДЮСШ своя правда. Там, к слову, за последние три года сменились уже два руководителя. Нынешний, Абат АЙМАГАМБЕТОВ, был назначен в конце ноября прошлого года, когда, по его словам, новая партия лошадей уже была поставлена. Что касается породы жеребцов, то Аймагамбетов и вовсе ошарашил: ни один более чем из 40 коней спорт­школы не является породистым.

- Породистые лошади стоят дорого - 10-15 миллионов тенге каждая, - заявил он, дав понять, что денег на такое удовольствие у СДЮСШ нет. - Но мы все равно пишем (в техспецификации. - А. М.) породистые, чтобы хоть какое-то качество было, чтобы не предлагали абы что. То есть у них может быть отец английской породы, мать - полукровкой, но наши лошади непородистые.

Получается, из-за финансового вопроса спортшкола едва ли не вынуждена идти на нарушение условий техспецификации. Если необходимо количество, то о качестве - в данном случае о породистости - ей приходится забыть.

Для фактчека мы заглянули на сайт онлайн-объявлений. Средняя цена на простую лошадь в зависимости от региона составляет 650 тысяч тенге. Едва ли не в три раза дороже обойдутся жеребцы для кокпара, чью породу продавец указывает, - английская, арабская, полукровка. Правда, только в объявлении.

На деле, как признались продавцы, подтверждающих породу документов у них нет. Паспорт оказался разве что у одного владельца из десяти. Но и конь у него не для кокпара, а для байги. А еще в море объявлений нам встретилось сообщение о продаже скакуна ахалтекинской породы, но и цена на него составляла 9 миллионов тенге.

Чем закончится история с “неправильными” конями, неизвестно. Пока руководителю СДЮСШ госаудит дал ряд рекомендаций, по которым уже привлечены к дисциплинарной ответственности несколько сотрудников.

Как быть с не соответствующим техспецификации лошадьми, тоже никто не знает. Однако беспородность не помешала воспитанникам спортшколы выигрывать соревнования.

- Двое наших учеников в этом году стали чемпионами мира по аударыспаку (борьба на лошадях) в Башкортостане, - говорит Абат Аймагамбетов. - Есть также призеры и победители внутренних чемпионатов.

Сейчас происхождением лошадей заинтересовались и в департаменте экономических расследований (ДЭР). Возможно, ДЭР и выяснит, кто на самом деле принимал прошлогодних жеребцов, ведь, как признался нашей газете предыдущий директор СДЮСШ Серик КОПТЛЕУОВ, он в это время был в отпуске.

- Ни к коням, ни к паспортам я не имею отношения. Кто взял, кто принял, у них и спрашивайте, - уверяет Коптлеуов.

К слову, претензия госаудита, связанная с происхождением лошадей, не единственная к спортшколе. Как выяс­нилось, здесь продолжительное время госзакупки на поставку кормов для коней, как и самих животных, выигрывала… мама бухгалтера СДЮСШ - как при нынешнем, так и при предыдущих директорах спортшколы.

С ней за последние несколько лет было составлено 26 договоров о госзакупках на сумму 74,6 миллиона тенге. В данном случае госаудит посчитал, что нарушена статья 6 закона о государственных закупках. В ней говорится об ограничениях для потенциальных поставщиков, чьи близкие родственники являются представителем заказчика или организатора конкурса.

- Наш бухгалтер не имела права подписи, она никак не влияла на итоги госзакупок, - уверяет Аймагамбетов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть