1176

Можно для связки слов

В Восточном Казахстане суд поставил точку в конф­ликте между врачом и бабушкой пациента.

Можно для связки слов

Суд второй инстанции, оправдывая пенсионерку, которую признали виновной в оскорблении педиатра словом “бл..ь”, учел эмоциональное состояние женщины в тот момент и то, что это матерное слово все же имеет несколько значений.

О конфликтной ситуации, возникшей между жительницей райцентра и врачом центральной районной больницы (ЦРБ), наша газета уже писала. Глубоковский районный суд признал 60-летнюю женщину виновной по статье 131 Уголовного кодекса (“оскорб­ление”) и назначил штраф в размере 20 МРП, или 69 тысяч тенге. Дело в том, что пенсионерка, заглянув в кабинет к врачу ЦРБ, в присутствии другого сотрудника медучреждения с порога выпалила: “Если с ребенком что-то случится, то ты, бл...ь, будешь в этом виновата!” Медик, которому была адресована эта фраза, - лечащий врач внука сельчанки, не так давно окончившая медицинский университет Семея.

Ребенок поступил в больницу в состоянии средней степени тяжести, его госпитализировали вместе с мамой. Потом несовершеннолетнему стало хуже. Педиатр об этом поставила в известность свое руководство, и после консилиума было решено отправить маленького пациента в медучреждение Усть-Каменогорска.

Во время судебного разбирательства доктор припомнила этой же посетительнице больницы другое: мол, та в присутствии главврача называла ее деревенщиной и говорила, что ей бы на базаре семечками торговать или баранов пасти.

                                                                              ***

Суд первой инстанции, вынося обвинительный приговор, не прислушался к мнению специалиста - учителя русского языка и литературы, которая заключила, что в данном случае “бл..ь” - это междометие, и посчитал: раз перед нелитературным словом было местоимение “ты”, значит, мат употреблен не для связки слов, а адресован человеку, то есть доктору.

Коллегия Восточно-Казахстанского областного суда, куда осуж­денная обратилась с апелляционной жалобой, не была столь категоричной и для ясности решила заручиться точкой зрения компетентных специалистов, назначив судебную психолого-филологическую экспертизу. К слову, заключение из института судебных экспертиз по области Абай, которое обошлось бюджету в сумму чуть больше 112 тысяч тенге, ждали два месяца.

Эксперты, со всей ответственностью подойдя к вопросу о том, является слово оскорбительным или нет, привели несколько значений слова “бл..ь”. Это и “продажная, распутная женщина”, и “негодный, мерзкий, дрянной человек”, и в то же время оно может быть междометием или частицей восклицания, выражающей возмущение. И, соответственно, употребляется для повышения эмоциональности речи с целью демонстрации бунта, вербальной агрессии говорящего, а также для связки слов.

Однако специалисты не смогли определить, какую же функцию несет слово в этой ситуации. Для этого, дескать, нужна аудио­запись, чтобы определить интонацию, выражающую эмоциональное состояние говорящего. Но записи нет. А еще лучше в таких случаях иметь в распоряжении видео, чтобы и на мимику, и на позы, и на жесты матерщинника посмотреть.

Несмотря на то что эксперты воздержались от каких-либо выводов, облсуд решил, что пенсионерка употребила мат все же в качестве междометия.

“Эмоциональное состояние женщины и последующее ее поведение, приведшее к неприязненным отношениям с врачом, сложились в результате некачественного оказания медицинской помощи ее внуку, что подтверждается проведенной служебной проверкой”, - сообщили в облсуде.

                                                                               ***

Пенсионерку оправдали, ей вынесли апелляционный приговор. Однако педиатр все же не унималась… Она настаивала на том, чтобы обидчицу привлекли к уголовной ответственности и что судебно-филологическая экспертиза проведена не в полном объеме, потому как не были исследованы выражения “баранов пасти”, “семечки щелкать или торговать семечками на базаре”, “деревенщина”, “некомпетентная”.

Однако в суде не стали этим заморачиваться и посчитали, что мнения специалиста, выслушанного в райсуде, будет достаточно. А педагог отметила, что слова “деревенщина”, “некомпетент­ная” связаны с работой врача и не имеют неприличной формы.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть