3127

Не вырубишь топором

Мужик с топором несколько раз приходил в костанайский магазин и уносил с собой спиртное. Полиция оказалась не в силах задержать его на месте преступления

Не вырубишь топором
Фото: inbusiness.kz

История эта настолько курьезна, насколько же и безрадостна. Особенно если учесть, что пьяный с топором за пазухой состоит на учете в полиции - он поднадзорный, недавно досрочно освободившийся из зоны. Владелица небольшого магазина Сара САКИТАЕВА, пострадавшая от действий “дровосека”, рассказывает: ее попытки получить помощь от правоохранительных органов были совершенно безуспешны.

                                                                           ***

Воскресным вечером 8 октября нетрезвый, едва державшийся на ногах экс-зэк Владимир КАЗАКОВ трижды за два часа посетил магазин Сакитаевой. 

Он заходил туда не случайно, так как продавцом в торговой точке работает его жена Олеся. Как он себя вел и что делал, запечатлели камеры видеонаблюдения. Сара из своего кабинета наблюдала происходившее в режиме реального времени на мониторе компьютера.

- Я знала, что Казаков был пере­веден из Рудного и поставлен на учет в Костанае, это произошло по просьбе его жены, - рассказывает Сакитаева. - Вот он и заявился к ней на работу, направившись прямым ходом к холодильнику с пивом. Олеся товар отобрала у него и поставила на место, а его самого выпроводила из магазина. Но минут через двадцать он вернулся.

Сара САКИТАЕВА.

Вид у визитера был еще более загашенный. Он вновь вытащил из холодильника бутылку. Из-под куртки слева, в области груди выпирал какой-то предмет. Казаков подошел к прилавку. Осклабившись и очень по-доброму глядя на жену, засунул руку за пазуху. Спустя мгновение вытащил топор, протянул его супруге и, довольствуясь произведенным эффектом, тут же спрятал под мышкой.

Увидев это, Сара вышла в торговый зал, уже понимая: этого человека лучше не провоцировать. Тут же шепнула Олесе: ни в коем случае не только не вступать в разговор, но и вообще не перечить, чтобы не пробудить в Казакове зверя.

- Я спокойно и вежливо попросила его заплатить, - вспоминает владелица магазина. - Объяснила, что он пытается открыто похитить имущество и что в его статусе поднадзорного это приведет к очень печальным последствиям.

                                                                             ***

Сара рассудила: любое не­осторожное действие сотрудников магазина может стать фатальным. Поэтому она не стала нажимать на тревожную кнопку и переводить ситуацию в русло ЧП. Легко представить, говорит она, как бы могло происходить задержание Казакова: размахивание топором, вооруженная охрана, крики и, не дай бог, кровь. А как быть с покупателями, ненароком угодившими бы в такую заваруху?..

- Поэтому я решила сообщить о происходящем нашему участковому, подумав, что он-то знает своего поднадзорного и наверняка сможет быстро привести в чувство, - объясняет Сакитаева. - Уже сейчас понимаю, что сделала абсолютно правильно, не позвонив участковому, а отправив ему голосовое сообщение на WhatsApp, ведь теперь это доказательство того, что я четко сообщила о хищении и угрозе топором. Спустя 14 минут на пороге магазина появились двое полицейских. К тому времени Казаков уже ушел. Я объяснила, что нарушителя нет, но он скоро наверняка вернется за новой бутылкой, и попросила их остаться. Они мне ответили, что подождут в машине на улице.

                                                                            ***

Казаков вскоре вновь вошел и стал блуждать по магазину. Ситуа­ция накалялась. Сара, по­думав, что полицейские на улице его проглядели, позвонила участковому. Выяснилось: никаких служивых ни в машине, ни в окрестностях уже просто нет!..

Владимир Казаков показал жене топор, когда та отобрала у него пакет с семечками.

- Мне пообещали, что правоохранители приедут вновь, - вспоминает Сакитаева. - Но никто не появился. Я молила об одном: чтобы в магазине в тот момент не было поздних посетителей… Казаков же ходил по торговому залу, присаживался на корточки - в общем, чувствовал себя вольготно. Потом вновь взял пиво и ушел.

                                                                               ***

Тем временем его жена Олеся пыталась добиться от участкового ответа на простые вопросы, отправленные ею по WhatsApp: “Скажите, почему вы не можете его сейчас забрать и отвезти в вытрезвитель? Он же подучетный, ваш клиент! Разве он может делать все что хочет? Почему вы не можете найти на него управу?”

                                                                                 ***

С уходом Казакова Сара в 23.00 закрыла магазин, а затем позвонила на “102”, сообщив обо всех вечерних происшествиях и о том, что не дождалась никакой помощи из полицейского участка.

- Меня спросили, нужно ли выслать на место патруль, - вспоминает Сара. - Я ответила, что необходимости в этом уже нет никакой, так как магазин на зам­ке. Но я попросила зафиксировать мой звонок как жалобу на бездействие участкового и его коллег. Думаю, не надо рассказывать, какое бурление началось спустя буквально полчаса после подачи жалобы. Мне стали названивать, просить прибыть в отделение и написать заявление. Конечно, я никуда не поехала, а отправила заявление через eGov.

                                                                            ***

На следующий день Сакитаевой прилетел ответ из полиции о том, что ее заявление рассмотрено и списано в наряд. А когда на жалобу пришел ответ из прокуратуры, она поняла: все только начинается, ведь надзорный орган переправил обращение Сакитаевой в полицию с потрясающим требованием: рассмотреть по существу жалобу “по вопросу реализации алкогольной продукции”!

Не увидела прокуратура в сообщении Сакитаевой ни информации о пьяном Казакове с топором за пазухой, ни о том, что он открыто похитил товар из магазина, ни о том, что бездействовал участковый.

Сару начали одолевать звонками разные чины, чтобы наперебой объяснить: мол, причина случившегося всего лишь в каком-то семейно-бытовом конфликте Казаковых. О переводе дела в плоскость проверок и уголовных разбирательств никто не заикался. Более того, право­охранители оштрафовали… Олесю Казакову за то, что на ее жилплощади Казаков два месяца проживал без регистрации.

- Извините, а они до этого не знали, что их подучетный гражданин, которого они сами же перевели в Костанай, не зарегистрирован по месту жительства?! - удивляется Сакитаева, продолжая рубить правду-матку. - Мало того, звонившие мне полицейские говорили, что теперь Казакова точно посадят, ведь у него уже восемь нарушений пробационного контро­ля. Говорю им: “да как же так? Я, может, не слишком хорошо разбираюсь в законодательстве, но за восемь нарушений вы должны были давным-давно его в бараний рог скрутить! Почему же вы этого до сих пор не сделали? Чего вы ждали? Когда он возьмется за топор? Да мне неинтересна судьба Казакова - вы ответьте: почему вы и ваши коллеги не хотите работать?”

                                                                          ***

В общем, не на ту напали граж­дане силовики. На днях они прислали Сакитаевой сообщение о начатой проверке действий сотрудников участкового отдела полиции. В этом тексте процитирована фабула дела, которая заканчивается информацией об отказе Сары от вызова на место происшествия полицейского патруля.

- Думаю, они решили попробовать уйти из-под удара, сделав примитивную подмену, - считает Сакитаева. - Они наверняка хотят представить события так, будто опасности не было и это якобы мной подтверждено. На самом деле я отказалась в тот вечер от вызова патруля потому, что магазин уже закрыла и уехала домой. Некого было уже там ловить и задерживать.

Мы продолжим отслеживать эту ситуацию и сообщим о том, удастся ли Саре Сакитаевой добиться справедливости, а полицейским - выйти из воды сухими.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть