1160

Удобрили по полной программе

В селе Афанасьевка Северо-Казахстанской области ликвидируют последствия аварийного разлива концентрированного минерального удобрения на основе аммиачной селитры.

Удобрили по полной программе

О том, что произошло ЧП, стало известно лишь через несколько дней. В ТОО “Асыл Фармс” о разливе удобрений никому не сообщили и пытались ликвидировать последствия самостоятельно: потоки концентрированной едкой жидкости просто закапывали тракторами в почву.

Но скрыть такое не получилось: запах аммиака распространился по всей округе, а в месте, где произошел разлив, погибла вся растительность. Спустя пять дней местные жители забили тревогу: многие жаловались на плохое самочувствие, тошноту и головные боли.

Гражданам пока рекомендовано внимательно следить за самочувствием, а в департаменте экологии еще только собираются проводить проверку. В случае, если экологи зафиксируют нарушение правил хранения ядохимикатов, компанию ошт­рафуют и заставят утилизировать зараженный грунт.

А вот по поводу погибших деревьев никто не переживает. Так вышло, что этот участок не входит в земли лесного фонда. Однако спустя несколько дней после разлива площадь поражения продолжает увеличиваться.

В местном лесном хозяйстве прокомментировали, что есть вероятность повреждения деревьев и кустарников от последующего воздействия химиката.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть