1491

Рассадник для “флористов”

Дикостью назвал аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ разворовывание горожанами высаженных на улицах цветов и молодых деревьев.

Рассадник  для “флористов”

В городе сейчас готовятся к международному форуму. А чтобы не ударить в грязь лицом перед высокими гостями, здесь стали массово высаживать декоративные кустарники, цветы и деревья. Однако некоторые несознательные граждане под покровом ночи стали красть свежевысаженные кизильник и цветочную рассаду.

Надо сказать, что на все эти зеленые прелести бюджет потратил не менее 600 миллионов тенге. Легко представить, как это взбесило отцов города.

- Дикость вообще! - заявил на аппаратном совещании аким Костаная Жундубаев. - Они так и сосны с елями нач­нут выкапывать! Одна ель 54 тысячи тенге стоит. Это собственность государства. На краже горшка с цветами поймали бабушку, однако не стали ее наказывать. Но если это повторится, наказание будет неизбежно.

Марат ЖУНДУБАЕВ. Фото с сайта alau.kz.

Другой вопрос - состояние молодых деревьев. Уже замечено, что некоторые сосны, привезенные в Костанай из Башкирии, стали засыхать. Глава города заявил, что каждый такой случай должен расцениваться как ЧП. За каждое дерево, не получившее должного ухода и своевременного полива, подрядчикам придется отвечать.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Андрея ХАЛИНА, Костанай

Поделиться
Класснуть