1076

Чудаки и дороги

В Атырау некоторые чиновники дают добро на стройку, не ведая о существовании “красных зон”.

Чудаки и дороги

Если в одном из прошлых номеров “Времени” мы сообщали, что чиновники разрешили вырубить деревья и строить офис в “красной зоне” (“см. “Удивительное рядом” от 10.5.2023 г.), на этот раз дали жару в отношении выделения земучастков под жилье в месте, где должна проходить трасса.

Дисциплинарное дело зам­руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Фараба КУАНЫШКАЛИ рассматривали на совете по этике департамента Агентства по делам госслужбы по Атырауской области. Речь идет о восьми участках в новом микрорайоне “Самал”, на которые чиновник утвердил предварительный акт. Только вот участки эти расположены в “красной зоне”, где запланирована дорога, а значит, выдавать разрешение на землю нельзя.

Специалисты, проводившие проверку, факта нарушения не установили, сославшись на бюрократические нюансы статуса предварительного документа. По словам главного специалиста управления Агентства по делам госслужбы Данияра АЛТЫБАЯ, решения о предоставлении права на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом и законодательством принимаются только на основании утвержденного кадастрового плана.

В итоге было выдано направление в госкорпорацию для подготовки земельного кадастрового плана, который, в свою очередь, был направлен в Атырауский городской отдел земельных отношений для утверждения и подготовки проекта решений. Проверяющие отмечали, что необходимо просто исправить ошибку в зоне ответственности с местными исполнительными органами. Но прокуроры, присутствовавшие на совете по этике, с таким выводом не согласны, они намерены привлечь к ответственности всех виновных.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

186