1334

Агрессивный маркетинг

Информация о массовых проверках работодателей, которых будут штрафовать из-за отсутствия договоров страхования работников от несчастных случаев, оказалась фейком. А рассылали ее… финансовые и страховые компании в поисках новых клиентов.

Агрессивный маркетинг

Несколько дней подряд в мессенджерах и соцсетях активно гуляют страшилки. Пример одного такого сообщения: “С 22 мая 2023 года начинаются проверки за отсутствие данных в enbek.kz и договоров страхования работников от несчастных случаев. При отсутствии договоров страхования применяются штрафы на ИП (160 МРП = 552 000 тенге), на ТОО (от 400 до 1000 МРП = от 1 380 000 до 3 450 000 тенге). Платеж зависит от вида деятельности и фонда оплаты труда”.

“Информация, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, о том, что с 22 мая текущего года начнутся проверки работодателей на предмет регистрации на портале enbek.kz трудовых договоров и наличия договоров страхования работников от несчастных случаев, является недостоверной”, - отреагировало Минтруда и соц­защиты населения на своем официальном сайте.

То есть фейком оказалась именно информация о грядущих проверках. А вот страховать по закону все-таки нужно!

“При этом в соответствии со статьей 23 Трудового кодекса работодатель обязан застраховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. На сегодняшний день подобные договоры заключены только у 32,5 процента от общего числа юридических лиц”, - отметили в Минтруда.

В ведомстве уточнили и суммы по штрафам в случае отсутствия договоров страхования:

“В соответствии со статьей 230 Кодекса об административных правонарушениях незаключение договора обязательного страхования влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 160 МРП (552 тысячи тенге), на субъектов среднего предпринимательства - 400 МПР (1 млн 380 тысячи тенге), на субъектов крупного предпринимательства - 1000 МРП (3 млн 450 тысячи тенге)”.

Что касается проверок, то тут все не так, как было раньше. Дело в том, что 2 мая этого года в совместный приказ министров здравоохранения, труда и нацэкономики под названием “Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан” были внесены поправки.

Теперь формирование перечня работодателей, подлежащих профилактической проверке, будет проходить в автоматическом режиме на основе данных, полученных из информационных систем госорганов. “Внедрение автоматизации позволяет определить именно недобросовестных работодателей, имеющих нарушения. При этом работодатели, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством, не будут подвергаться проверке”, - отметили в Минтруда.

Кстати, проверка контактов показала, что рассылали фейк финансовые и страховые компании в поисках новых клиентов.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть