2659

Большие деньги для мнимого стада

Актюбинского депутата подозревают в получении многомиллионных субсидий за буренок, которых у него никогда не было.

Большие деньги для мнимого стада

Имя и фамилию задержанного в Агентстве финансового мониторинга не сообщают. Отмечается лишь, что подозреваемый - депутат одного из районных маслихатов. С санкции специализированного следственного суда он арестован на два месяца. Народного избранника уличили в мошенничестве в крупном размере.

- Путем подачи заявки от имени крестьянского хозяйства он неправомерно получил субсидии за фактически отсутствующее поголовье скота. Кроме того, он незаконно взял кредит от аграрной кредитной корпорации в рамках программы “Сыбага” на приобретение 600 голов крупного рогатого скота. Общая сумма ущерба составила 457 миллионов тенге, - отметили в агентстве.

Депутат препровожден в изолятор временного содержания.

Отметим, что за последние пять лет минимум три местных народных избранника попадали в громкие скандалы. Один из них - ярый противник двоеженства и известный меценат Бакытжан ЕРЖАНОВ. Несколько лет назад он был условно осужден за мошенничество и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Будучи депутатом облсмаслихата, Ержанов обманом получил многомиллионные субсидии за скот, обматерил прокурора и сломал пять ребер своему рабочему, попросившему надбавку к зарплате. А три года назад бывший аким Актюбинской области Ондасын УРАЗАЛИН наградил его медалью “За заслуги перед Актюбинской областью”.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть