4880

Cбежать, чтобы вернуться

Неслыханное доселе происшествие случилось в стенах образцовой женской колонии поселка Жаугашты под Алматы: отбывающая наказание за тяжкое преступление женщина без каких-либо разрешений и документов спокойно вышла на волю. Подышав воздухом свободы несколько часов, осужденная предупредила администрацию о своем добровольном возвращении в места не столь отдаленные. И вернулась.

Cбежать, чтобы вернуться

О беглянке известно немного: ей нет 40 лет, в юности была девицей нетяжелого поведения, а получила большой срок за групповое похищение ребенка с целью выкупа. Характер дерзкий, по натуре - одиночка, особо ни с кем из сестер по зоне не контактирует.

Пока она гуляла по поселку и окраинам, в учреждении №10 комитета уголовно-исполнительной системы МВД (юридическое название женской колонии) поднялся переполох. До этого ЧП еще ни одна заключенная не покидала колонию без ведома администрации. Об этой зоне говорили: без разрешения хозяина даже муха мимо колонии не летает.

Один за другим в колонию съехались руководители департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области и области Жетысу, начальники подразделений ДУИС. Вскоре о ЧП узнали в профильном комитете МВД: как полагается в таких случаях, сразу создали специальную комиссию, началась проверка.

Ревизорам предстоит установить, как именно зэчке удалось уйти через круглосуточно охраняемую зону незамеченной и, главное, чем занимались в это время сотрудники колонии. Можно не сомневаться: уже на днях начнутся кадровые решения - одних руководителей учреждения №10 КУИС снимут с должностей, других сотрудников накажут дисциплинарно, с кого-то могут и погоны слететь - все-таки халатность налицо. Возможна и коррупционная составляющая, но эту версию комиссия особо не рассматривает.

Беглянка же честно призналась, что пошла на этот шаг, чтобы усмирить неуемный пыл одного из замов начальника колонии. Говорят, она предупредила его, что уйдет через забор, но офицер лишь презрительно рассмеялся в ответ. И вот теперь разбираться в этой непростой ситуации начала большая комиссия КУИС.

По итогам служебной проверки беглянку могут наказать. Вряд ли добавят срок (все-таки вернулась сама), но точно закроют суток на 10 в дисциплинарный изолятор. Хотя ее можно и поощрить: она показала всей администрации уязвимость зоны и слабые места в ее охране. Соответственно, халатное отношение к службе оперативников и режимников, отрядников и контролеров…

Мы поговорили с начальником ДУИС по Алматинской и Жетысуской областям Игликом ХАСЕНОВЫМ. К чести полковника он не стал скрывать этот факт:

- Начальник учреждения Вилорий КИМ подал рапорт об отставке, хотя был назначен туда, чтобы навести порядок. Прежде там была коррупция, проносили запрещенные предметы, включая наркотики, были случаи изнасилования осужденных. Киму удалось все это прекратить. Он поступил достойно, подав в отставку. Другие руководители и начальники некоторых отделов тоже будут наказаны - здесь нет никаких сомнений.

Иглик ХАСЕНОВ.

Что касается ЧП: утром осужденная проникла через забор, к обеду вернулась. Объяснила свой поступок якобы неприязненным отношением к ней со стороны одного из замов - это тоже проверяется. По закону мы обязаны закрыть ее в ДИЗО, а после, вероятно, переведем в другую колонию. Для ее же личной безопасности.

Колония старая, построена в 1930-х годах. Видеонаблюдение в ней начнут устанавливать только во втором полугодии, как дадут средства. Там нет вышек с вооруженными автоматчиками, как в мужских учреждениях, нет охраны Нацгвардии. Все это обеспечивают сотрудники колонии…

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть