1417

Душевные истории за большие деньги

Купившись на халявное вознаграждение в 150 тысяч тенге, павлодарцы безропотно оформляли на себя кредиты. И ни у кого даже мысль не закралась, какое отношение имеет к казахстанскому банку “налоговый инспектор из Омска”, задумавший якобы инкогнито вывести финансистов на чистую воду.

Душевные истории за большие деньги

Легенда, к которой прибегла мошенница, используя поклонниц женских историй в интернете, не выдерживает никакой логики. И здравого смысла там абсолютно нет. Даже удивительно, как подобный диссонанс вообще “выстрелил”.

“Налоговый инспектор из Омска”, так она представлялась павлодарским пользователям социальных сетей, рассказывала, что проводит проверку одного из казахстанских банков и для этого ей нужно, чтобы человек взял в этом финучреждении кредит. Сама она этого якобы сделать не может, поскольку имеет российское гражданство.

За содействие в выявлении недобросовестного финансового института помощникам предлагались бонусы в виде 150 тысяч тенге и, конечно же, своевременное погашение их кредита. Сумма займов каждый раз была разная. Павлодарка, первой заподозрившая неладное и обратившаяся по этому поводу в полицию, оформила на себя 400 тысяч тенге. Другие пострадавшие, веря тому, что помогают налоговым органам соседней страны, брали еще большие долговые обязательства.

Как установили полицейские, лжепроверяющей, которой, кстати, оказалась вовсе не россиянка, а павлодарка 32 лет от роду, удалось склонить на свою сторону 15 человек и получить от них свыше 6 миллионов тенге. Но не исключено, что количество обманутых может быть и больше.

В отношении подозреваемой начато досудебное расследование по факту мошенничества.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть