1234

Извалялись в муке

Более 68 миллионов тенге, по версии следствия, похитили при реализации муки из стабфонда сотрудники социально-предпринимательской корпорации Shymkent. Факт хищения денежных средств в особо крупном размере выявили сотрудники департамента по расследованию экономических преступлений Шымкента.

Извалялись  в муке

Как сообщили в пресс-службе ДЭР, миллионы были похищены при реализации 3000 тонн муки первого сор­та, относящейся к социально значимым товарам. В отношении должностных лиц АО “СПК Шымкент” зарегистрировано досудебное расследование.

Сумма причиненного ущерба, по заключению аудитора департамента внутреннего госаудита Шымкента, составила 68 млн 800 тыс. тенге. Расследование продолжается.

Стоит напомнить, что это не первая попытка сотрудников СПК обогатиться на миллионы тенге, продавая муку и другие социально значимые товары. Так, в августе прошлого года департамент по противодействию коррупции обнародовал многочисленные коррупционные риски и нарушения, допущенные СПК при продаже земельных участков, квартир и пополнении стабфонда (см. “Чьи риски, того и выгода”, “Время” от 11.8.2022 г.).

Тогда, изучив закупки продовольствия, борцы с коррупцией пришли к выводу, что ни сам стабфонд, ни выданные товаропроизводителям и продавцам миллиардные займы на льготных условиях не способствовали стабилизации цен на социально значимые продукты. А некоторые сделки и вовсе являли собой аттракцион неслыханной щедрости... за счет бюджетных средств.

Так, по одному из контрактов СПК сначала перечислила предпринимателю 420 млн тенге за приобретенную муку, а через два дня продала ему ту же самую муку уже за 360 млн тенге.

В СПК сослались на то, что действовали в рамках правил реализации механизмов стабилизации цен, которые и предусматривают подобные товарные интервенции.

- Закупленная по рыночной цене мука реализована по заниженной цене с целью дальнейшего предоставления пекарням города, - попытались объяснить эти факты в СПК.

Только вот на бюджетах шымкентских семей такая забота за счет налогоплательщиков не отразилась.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее