1070

Сначала повысили, потом понизили

Природоохранная прокуратура снизила цены на входные билеты в алматинский Ботанический сад.

Сначала повысили, потом понизили

Тарифы на посещение популярного парка в этом году успели поменяться дважды. В январе цены на билеты стали дороже на ­38,7 тенге.

- Это связано с тем, что налог за использование особо охраняемой природной территории, который должен оплачивать каждый посетитель, повысился и теперь составляет 345 тенге (в 2022 году он был 306,3 тенге), - пояснили в начале года в администрации Ботанического сада.

Два месяца при входе в ботсад взрослые оплачивали 953,3 тенге, пенсионеры и школьники - 503,3 тенге, студенты - 683,3 тенге. Это создавало неудобства тем, кто покупал билеты не онлайн, а за наличные. Разве можно сейчас достать тиыны? Посетителям приходилось округлять и платить чуть больше. Понятное дело, что сдачу не давали.

На проблему обратил внимание надзорный орган.

- По акту прокурорского надзора снижен тариф для граждан на посещение Ботанического сада на 103 тенге, - сообщили в прокуратуре.

В среду администрация ботсада тоже дала пояснения.

“Для удобства посетителей по согласованию с комитетом лесного хозяйства и животного мира в новых тарифах все цены, представленные на территории ботсада, будут без тиынок”, - говорится на официальной странице ботсада в социальных сетях.

Теперь посещение парка обойдется взрослым в 850 тенге, студентам - в 685 тенге, пенсионерам и школьникам - в 503 тенге.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее