5670

Продавцы должности

У желающих стать акимом Актобе мошенники выуживали крупные суммы денег

Продавцы должности

Вот уже три недели город пребывает без градоначальника. Попрощавшись с народом еще 27 ноября, бывший аким Асхат ШАХАРОВ освободил кресло. С тех пор на эту должность никак не могут найти достойного претендента.

Общественники за это время не раз выступали с требованием, чтобы новый назначенец был управленцем и, напротив, не был “своим человеком” для ныне действующего главы региона Ералы ТУГЖАНОВА. В соцсетях тем временем на правах инсайдерской информации делятся именами предполагаемых акимов. Однако это никак не дает ответа на вопрос, когда явят миру нового главу города.

Нашей газете стали известны подробности уголовного дела в отношении мошенников, которые торговали креслом акима Актобе. Их пять человек, при этом складывается впечатление, что у идейного вдохновителя этой аферы раздвоение личности.

Началось все с того, что в январе этого года актюбинцу Канату КАДИ пришла, как ему показалось, сногсшибательная идея. В лучших традициях телефонных мошенников он намеревался звонить крупным бизнесменам и предлагать им политические долж­ности. Клюнувших на это предложение он планировал раскрутить на большие деньги, а в итоге оставить их с носом.

Своими соображениями он поделился с четырьмя знакомыми, и компания сразу приступила к делу. Кто-то из них взял на себя роль “помощника президента страны”, Кади - ассистента помощника, третий - помощника заместителя правления одного из банков, остальные двое бегали по поручениям.

Для начала злоумышленники раздобыли телефон бизнесмена Айгака НОЯНОВА. Позвонив ему, дельцы заявили, что они из “администрации президента”. Слегка опешившему предпринимателю позвонившие предложили долж­ность директора Актюбинского аэропорта.

Воодушевленный предприниматель долго уговаривать себя не заставил и согласился на встречу, для чего прилетел в Астану. Она состоялась в одном из фешенебельных отелей столицы, куда явился злоумышленник под видом “помощника президента страны”. Интерес к персоне Ноянова он объяснил тем, что “глава государства после январских событий собирает новую команду из перспективных молодых руководителей”. Ему также предложили кресло акима Актобе или замес­тителя главы региона области. На выбор.

О деньгах на этой встрече речь не шла. О них Кади заговорил поз­же. У Ноянова он запросил 500 тысяч долларов, и тот немедля передал половину от запрашиваемой суммы наличными. Деньги при этом он занял у знакомых. Спустя несколько дней от Ноянова получили еще 10 тысяч долларов “на день рождения помощника президента”. А дальше в кандидате проснулся предприниматель: он заявил, что остальные деньги отдаст, когда его наконец назначат акимом Актобе. В ответ Ноянову заявили, чтобы “он готовился к собеседованию, поскольку совсем скоро его пригласят в Акорду”.

Тем временем злоумышленники начали обрабатывать вторую жертву. Им оказался тоже бизнесмен, которому они позвонили по телефону с эксклюзивным предложением.

- А как я, человек с улицы, могу устроиться на такую должность? - весьма резонно поинтересовался предприниматель Акжар МАДЕНОВ.

- Новому Казахстану нужны новые молодые политики! - был убедительный ответ.

На встрече в Астане, которая также состоялась в дорогой гос­тинице, один из мошенников представился “сотрудником администрации президента”.

- Кто меня посоветовал? - поинтересовался Маденов.

- Один агашка, - был краток “сотрудник АП” и попросил резюме кандидата.

Через несколько дней Маденову перезвонили и сообщили, что он прошел спецпроверку.

- Актобе будут выделены огромные денежные средства для строительства целого микрорайона, и нам нужны свои люди, чтобы контролировать строительство, - посвятил бизнесмена в планы “сотрудник АП”.

И тут же запросил 1,5 млн долларов. При этом полмиллиона из этой суммы якобы нужно было перечислить в фонд “қазақстан халқына”, а остальную часть отдать в течение года. В фонд зло­у­мышленник деньги вызвался перевести сам, иначе, заявил он, Маденова могут в будущем заподозрить в коррупции.

То, что его попросту водят за нос, предприниматель понял, когда “сотрудник АП” сидящего рядом с ним человека представлял Маденову “помощником заместителя правления” то одного банка, то другого. А деньги, необходимые для фонда, предложил перечис­лить вообще через третий банк.

Кандидат проявил невероятные способности детектива и выяснил, что крутые машины, на которых приехали “благодетели”, арендованные, как и их телохранители. И никаких сотрудников АП или банков под теми именами, которыми представлялись ему новые знакомые, в природе не существует. В итоге Маденов обратился куда следует, подозреваемых взяли в разработку, и совсем скоро их при передаче муляжа денег задержали.

К слову, о водворении “кад­ровиков” в ИВС Ноянов узнал из новостей. До этого он пребывал в уверенности, что ему, как и обещали, “готовят пропуск в Акорду”.

Тем временем в суде Канат Кади не признал свою вину в мошенничестве и заявил, что “все это провернул похожий на него и телосложением, и голосом человек по имени Алеумет КАПИ”. Почему его родня возместила ущерб Ноянову, он не в курсе, а телефон Капи был у него, поскольку тот… задолжал ему денег”.

Еще трое подсудимых также стали отрицать свою вину, и только пятый обвиняемый выложил все как на духу - что затея с должностями изначально была придумана, чтобы попросту облапошить людей. Суд также принял во внимание показания свидетелей - водителей, телохранителей, арендодателей машин и квартир, перед которыми злоумышленники разговаривали не особо шифруясь. Были изучены также все записи, предоставленные Маденовым.

В итоге четверо обвиняемых отправились за колючую проволоку на срок от пяти до семи лет за мошенничество. Пятый получил пять лет условного срока.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть