7248

Звёзды не сошлись

За публикацию снимков блогерши актюбинский продюсер обязан компенсировать ей моральный ущерб.

Звёзды не сошлись

Летом этого года в соцсетях разгорелся конфликт между двумя актюбинскими медийными лицами - генпродюсером одного из местных телеканалов Дмитрием ШИШОМ и блогером Санией АКЧУРИНОЙ. Что стало причиной споров, уже никто и не помнит, но в ходе разборок Шиш использовал слова, которые Акчурина посчитала оскорбительными.

Иск не заставил себя долго ждать. Акчурина просила признать сведения о ней, размещенные в Instagram ответчика, не соответствующими действительности и порочащими ее честь и достоинство. А еще обязать Шиша записать видео с опровержениями, признать публикацию ответчиком ее фото незаконной и выплатить ей миллион тенге в качестве компенсации морального вреда и оплатить представительские расходы в размере 300 тысяч тенге.

Шиш в свое оправдание заявил, что в его сторис “обсуждалась тема на программу “Девушки города Актобе” и сведения “связаны с программой и непосредственно к истцу не относятся”. Что касается фотографий блогера, то и тут генпродюсер отметил, что он использовал те, что находятся в открытом доступе.

Тем временем филологи, привлеченные в качестве экспертов, согласились, что в словах Шиша “имеются негативные сведения, выраженные в отношении адресата в форме оценочного суждения и сарказма”. Но в то же время заключили, что “сведения в подобной форме не подлежат верификации, следовательно, не могут порочить честь, достоинство и деловую репутацию какого-либо лица”.

Что касается публикации снимка блогера, то суд посчитал, что такое разрешено лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга.

В итоге суд Актобе решил удовлетворить иск блогера частично. Фемида признала размещение фото Акчуриной в сторис Шиша незаконной. Теперь ответчик обязан заплатить истице 100 тысяч тенге за моральный ущерб и еще 150 тысяч - за услуги представителя в суде.

При этом блогер должна выплатить генпродюсеру 100 тысяч тенге за представительские расходы и еще 106 тысяч тенге - в доход государства за проведение психолого­-филологической экспертизы.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Олега СПИВАКА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее