3921

Камерная телепортация

Павлодарскому следователю нужно присуждать Нобелевскую премию или привлекать его к уголовной ответственности

Камерная телепортация

Если Рамиль ГАФУРОВ действительно проводил допрос подозреваемого в СИЗО на Малой Объездной (на верхнем снимке), то как тогда допрашиваемый в то же самое время находился в застенках Южного отдела полиции (на нижнем снимке), расположенного в совершенно другой части Павлодара? Мало того - пинкертон заручился личными подписями не только подозреваемого, но и его адвоката, которого в тот момент тоже не было в следственном помещении! И суд ничтоже сумняшеся принял это как должное.

Дело касается мошенничества с автомашинами, полученных за них и позже спущенных в букмекерских ставках денег. В этом обвинили и в минувшем августе осудили на 6 лет бывшего главу регионального офиса “Автодом Павлодар” Теймура БАБАЕВА. К слову, дело рассмат­ривалось в павлодарском суде №2.

Мы не будем сейчас вникать в детали этой истории, разбираться в полноте или, наоборот, скудности собранной доказательной базы в отношении осужденного. Даже не будем выяснять, как следователь сумел переквалифицировать многоэпизодное дело из гражданско-правовой плоскости в уголовную. Фишка здесь в другом.

- В протоколе дополнительного допроса моего сына от 15 октября 2021 года старший следователь Южного отдела полиции Рамиль Гафуров указал, что допрос проводился “в следственном кабинете №2 административного здания АП 162/1 ДУИС по Павлодарской области по улице Малой Объездной, 4/1”. Но на самом деле в АП 162/1 Теймура доставили только 20 октября, поскольку у него не было флюорографии, а без снимка в СИЗО арестованных не принимали. А 15 октября мой сын находился в изоляторе временного содержания по улице Камзина (ИВС Южного отдела полиции Павлодара. - И. В.) и оттуда его никуда не вывозили, что подтверждается записью в учетной книге, - рассказывает мать осужденного Эльза БАГАТРИШВИЛИ.

Давать показания, находясь в двух разных учреждениях, - это фантастика!

Второй раз тот же трюк - то ли телепортационный, то ли фальсификационный - следователь Гафуров проделал в начале января и уже не только с подозреваемым, но и с его адвокатом.

- 3 января этого года следователь выносит новое постановление о квалификации деяния подозреваемого, где Теймур Бабаев якобы собственноручно и в моем присутствии пишет: “ознакомлен”, “ходатайств не имею”, “вину признаю” - и расписывается под каждой из этих граф. В этом же документе напротив графы “Защитник КАЛИЯНУРОВ М. К.” стоит и “моя” подпись.

Аналогично заполнен и протокол дополнительного допроса от 4 января 2022 года, где также красуются и подписи Бабаева, раскаи­вающегося и признающего вину, и его “защитника Калиянурова”. Вот только ни 3, ни 4 января никакие следственные действия с Теймуром Бабаевым в моем присутствии не проводились! Подтверждается это отсутствием требования на вывод моего подзащитного из камеры на эти даты. Это первое. И второе: допуск к содержащимся в СИЗО был во­зобновлен лишь с 10 января этого года, - приводит доводы адвокат Манат КАЛИЯНУРОВ.

Странно, но судья Думан СЕРИКБАЕВ на подобные несоответствия в деле вообще не обратил никакого внимания, как будто подследственные каждый день незаметно для других перемещаются из одного учреждения в другое, и это ни у кого не вызывает ощущения диссонанса. Причем в проведении судебно-почерковедческой экспертизы защите было отказано.

Эта история вызвала настоящий шквал негодования всего адвокатского сообщества.

- В адвокатской практике, к сожалению, не редкость, когда органы следствия подделывают подписи обвиняемых. Но чтобы фальсифицировать подписи правозащитников - извините, это уже ни в какие ворота! - негодует коллега Маната Калиянурова Гульнара МУКАТАЕВА.

Адвокат намерен во что бы то ни стало добиться почерковедческой экспертизы. И если факт подделки подписей будет действительно установлен, то получается, что Теймур Бабаев до санкционирования меры пресечения в виде ареста, окончания досудебного расследования и собственно самого судебного рассмотрения не был ни ознакомлен с квалификацией вменяемого ему деяния, ни допрошен по нему соответственно.

- Это является существенным, неустранимым процессуальным нарушением, поскольку свидетельствует о том, что осужденного арестовали без предъявления обвинения и последующего допроса в качестве подозреваемого, - утверждает Манап Калиянуров.

При таком раскладе олимпийское спокойствие судьи Серикбаева относительно незаметного для других перемещения в пространстве заключенного вызывает даже... уважение. Но тогда и обществу объясните секреты камерной телепортации. Это ведь как минимум Нобелевская!

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть