3090

Аж помогать не хочется

Розданные бесплатно малоимущим вещи стали продавать на рынках Актау

Аж помогать не хочется

Не делай добра - не получишь зла. В этом совсем недавно в очередной раз убедился руководитель общественного фонда “Мы люди - мы вместе” Имангазы ДОС­МУХАМБЕТОВ, который занимается благотворительной деятельностью более 15 лет.

Имангазы известен тем, что устраивает бесплатные ярмарки, на которых раздает вещи, посуду, инвентарь, бытовую технику нуждающимся людям. На каждую такую ярмарку он привозит по 4-5 “газелей” одежды и посуды.

Помимо этого волонтеры фонда обеспечивают одиноких пенсионеров и инвалидов горячими обедами. Причем в меню помимо основного горячего блюда всегда есть свежий хлеб, который волонтеры пекут сами, а также различные соленья: соленые огурцы, квашеная капуста, вяленые помидоры. Их тоже заготавливают сотрудники фонда. Бесплатными обедами волонтеры также обеспечивают в холодное время года бездомных.

О том, что вещи с бесплатных ярмарок стали появляться на вещевых рынках областного центра, Имангазы узнал от своих подписчиков в социальной сети на странице фонда.

- Люди стали писать в комментариях, что эти ярмарки некоторые стали использовать для своей наживы. Таких комментариев в последнее время стало появляться очень много, и я решил все выяснить лично. По­ехал на один из городских рынков и увидел там женщин, которые регулярно приходят к нам на ярмарку и забирают вещи мешками. И действительно, у них на прилавке были вещи, переданные неравнодушными жителями для нужд малообеспеченных. Я никого не осуждаю, наверное, не от хорошей жизни они это делают. Но город наш небольшой, если я увидел вещи в продаже, то такая же возможность была у тех, кто их дарил. Поэтому решил пересмот­реть механизм проведения бесплатных ярмарок, - рассказывает Имангазы Досмухамбетов.

В фонде нет возможности заниматься развозкой вещей по адресам малоимущих, так как нет ни своего транспорта, ни нужного количества волонтеров. Поэтому бесплатные ярмарки проводились на улице возле социального магазина фонда. Принесенные неравнодушными горожанами технику, посуду, игрушки волонтеры сначала тщательно перебирали и раскладывали на прилавки. Выдача всего этого “богатства” нуждающимся велась по субботам. Через короткий промежуток времени у волонтеров от желающих при­одеться бесплатно не было отбоя. Причем нередко ярмарки посещали и вполне прилично одетые дамы, которые набирали по несколько пакетов одеж­ды. Были и такие, кто приезжал на дорогих автомобилях.

Имангазы все это видел, и в такие моменты ему становилось обидно, что они своим поведением оставляют действительно нуждающихся без поддержки.

После скандала Имангазы решил прекратить такую практику.

- Теперь мы у всех приходящих проверяем документы, действительно ли этот человек является нуждающимся. Раньше к нам обращалось очень много граждан Узбекистана. Мы им помогали, а потом выяснилось, что эти вещи они отправляли к себе на родину для дальнейшей продажи. Теперь приезжие малоимущие могут обратиться к районным участковым инспекторам, которые проверят семьи и подтвердят, что те действительно нуждаются в помощи, а затем все данные передадут нам. О нашем фонде знают уже во всех уголках региона. У нас в свое время по региону было семь социальных магазинов, но, после того как вещи с ярмарок стали появляться на сайте OLX, мы их закрыли, - сетует руководитель фонда.

Несмотря на неприя­тную ситуацию, у Имангазы не опустились руки, он продолжает помогать другим. Досмухамбетов создал в соцсетях группу, куда может обратиться любой нуждающийся. После проверки документов и подтверждения прописки обратившийся может посетить социальный магазин фонда и забрать лишь одну сумку бесплатных вещей.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть