3541

Когда легенда не сложилась…

Павлодарские волонтеры вывели на чистую воду попрошайку, прикрывающуюся маленьким ребенком. О молодой женщине, стоящей, невзирая на промозглую погоду, с протянутой рукой у входов в магазины вместе с малышом, общественникам сообщили неравнодушные горожане.

Когда легенда не сложилась…

Отыскать попрошайку с табличкой “Помогите собрать билет до Костаная ради ребенка” не составило особого труда. Вот только от помощи она наотрез отказалась. Сначала под предлогом того, что до нужной суммы, чтобы уехать домой, ей не хватает всего ничего, а люди в Павлодаре отзывчивые, поэтому долго просить не придется. Когда же активисты поискового отряда Vita, поняв, что перед ними стоит обыкновенная аферистка, спекулирующая на собственном же чаде, пригрозили ей полицией, незнакомка и вовсе послала помощников куда подальше.

Достав из кармана 15 тысяч тенге, женщина не без гордости похвасталась, что это ее заработок за полчаса и работать с утра до вечера за копейки на какого-нибудь дядю она не собирается. После этого витовцы еще больше укрепились в мысли обратиться в полицию, по крайней мере, в ювенальную точно, ведь деньги у павлодарцев горе-мать выпрашивала с помощью трехлетнего ребенка, одетого явно не для длительных осенних прогулок. Но пожалели.

- Когда женщина поняла, что мы настроены решительно, она сменила тон. И стала жаловаться: муж - наркоман, недавно ему еще и дали срок за телефонное мошенничество, платить за съемную квартиру нечем, вот она и решила отправиться в Костанай, - рассказала руководитель отряда Екатерина КУДРЯВЦЕВА.

Волонтерам она пообещала уехать сразу же, как только наберет нужную сумму на билет.

Но вместо этого просто сменила локацию. Теперь она стала взывать к жалости горожан не возле магазинов, а на проезжей части дороги, показывая водителям все ту же табличку с просьбой купить билет до Костаная. На сей раз общественники вызвали полицию.

Тут-то и выяснилось, что граж­данский муж дамы отсиживается не за колючей проволокой, а на диване в съемной квартире, коротая время за спиртным, что детей у нее на самом деле четверо и еще маленькая дочь у сожителя, и все они предоставлены сами себе, что документов ни у кого из семьи нет. При этом женщина продолжала твердить, что будет и дальше попрошайничать, и ничего ей сделать стражи порядка не смогут, кроме как выписать штраф, оплатить который для нее с помощью сострадательных людей вообще не проблема.

Возможно, что именно в этот самый момент павлодарская попрошайка, зарабатывающая 15 тысяч тенге за полчаса, вновь вешает лапшу кому-то из прохожих. Но уже одна мысль успокаивает, что маленьких обитателей квартиры полицейские поместили в реабилитационный центр поддержки детей.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть