2539

Обокрали? Отвечай!

В Костанайской области придумали новый способ борьбы с кражами: привлекать к ответственности потерпевших. Потому что “сами виноваты”!

Обокрали? Отвечай!
Фото с сайта maria-sigal.ru

Удивительное представление получило на днях руководство частной сельхозкомпании “Агро-Жер”, что расположено в Мендыкаринском районе. Тамошнее РОВД прислало бизнесменам предупреждение о грядущей административной ответственности. Поводом для послания послужило… заявление компании о том, что с ее склада было похищено 640 литров гербицидов.

Вместо того чтобы заняться поиском воров, мендыкаринская полиция заявила потерпевшим: мол, вы сами плохо охраняете свою территорию, она у вас недостаточно хорошо освещена, да и видеокамер по периметру установлено маловато… То есть, чего вы от нас хотите, коль сами “способствуете совершению уголовного правонарушения”? А если будете продолжать в том же духе, то вас ожидает крупный штраф.

Это гениально! Правоохранители всей страны за такую идею должны расцеловать своих костанайских коллег. Наконец-то они нашли замечательное решение вопроса о том, как бы так работать, чтобы не работать! А еще - как внедрить в жизнь поговорку “Солдат спит - служба идет”.

Чего проще, если, скажем, на факт изнасилования взять да и ответить претензией к пострадавшей, которая носит короткие юбки.

По словам изумленных представителей “Агро-Жер”, претензии полицейских ничем не обоснованы, так как территория предприятия не только ограждена и освещена, но еще и наблюдается службой охраны.

Приходится напомнить доблестным служивым, что такие предписания хороши лишь в том случае, когда они выносятся превентивно, в целях предупреж-дения о возможном криминале. Однако подменять ими обязанности по расследованию преступлений - это уж слишком.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее