3537

Максимум проблем - минимум пользы

Как наш корреспондент три месяца пыталась зарегистрировать кондоминиум в многоквартирном доме, в котором живет, да так и не смогла этого сделать

Максимум проблем - минимум пользы

ОСИ в нашем сравнительно молодом ЖК (семь лет, как построили жилой комплекс “Мечта” на улице Казыбек би в Алматы) собственники квартир зарегистрировали в начале июня. Хозяйство - три десятиэтажки экономкласса, в каждой цоколь с помещениями под офисы и магазины, общий паркинг и закрытый двор. Решили, что сразу нужно узаконить и общедомовую площадь, и участок земли под нашим ЖК. Сейчас как получается? За уборку тех же подъездов и двора платим мы, собственники, из своего кармана, но де-юре эта территория нам не принадлежит. И городу тоже.

Скажем, вложиться в детскую площадку в нашем дворе акимат не может - не положено, земля не муниципальная. Но и не наша до тех пор, пока нет кондомиума. Вот и не стали с этим тянуть. Прислушались к чиновникам из акимата, они же агитируют: объединяйтесь в ОСИ, регистрируйте кондоминиумы, проявите сознательность. Проявили. Разгребаем.

Первое заявление на регистрацию кондоминиума мы с соседом (по закону делают это два собственника) подали 15 июня. Примерно в то же время документы - по каждой многоэтажке должен быть отдельный пакет - в ЦОН Алмалинского района отнесли наши соседи по ЖК. Вначале все шло ровно: пошлина за услугу “государственная регистрация объекта кондоминиума” небольшая - 2404 тенге, минимум справок: заявление, акт на землю и техпас­порт на дом. Потом…

Рассказываю в подробностях специально для руководителя управления земельных отношений Алматы Ардака САМАМБЕТОВА, который в начале августа оптимистично вещал на брифинге:

- В этом году в ведомство поступило 16 заявлений о регистрации кондоминиума. В прошлом году меньше. И все они были рассмотрены положительно.

Может, и не стала бы писать, если бы не эти слова. Буду портить статистику.

                                                                       ***

20 июня, всего через пять дней после визита в ЦОН, мы получили уведомление о приостановлении государственной регистрации кондоминиума. Набирайте воздуха, цитирую: “В связи с отсутствием в правовом кадастре полных технических характеристик на данный объект недвижимости управлением регистрации для устранения направлена соответствующая служеббная (намеренно обращаю ваше внимание на эту ошибку. - О. А.) в управление технического обследования для устранения несоответствующих технических характеристик недвижимого имущества”. Выдохнули? Что-нибудь поняли? Примерно, да? Есть документы на наш дом и землю под ним, которые когда-то выдали застройщику (их после регистрации ОСИ нам передал КСК). В акиматовских базах тоже есть такие документы, но данные в них не совпадают. Как так получилось? Как это исправить?

Никто ничего не говорит. В ЦОНе тебе просто выдают справку. Все, дальше крутись сам: почувствуй себя мисс Марпл, найди исполнителя, который работал с твоим заявлением, пиши ему и надейся, что он/она снизойдет и ответит.

Так было и в нашем случае. Нашли. Пишу, чтобы выяснить, что дальше, - тишина. Раздобыли еще один телефон специалиста из управления регистрации прав на недвижимое имущество. Попытался помочь. Попросил прийти с документами. При встрече объяс­нил: мол, есть нестыковки в данных, подайте заявление еще раз - будем решать.

Сходили в ЦОН повторно 29 июля. 3 августа получили точно такое же уведомление о приостановлении государственной регистрации. Не то что формулировки - ошибки одинаковые: “Направлена соответствующая служеббная записка”. Пошла бабка на базар, чтоб купить мочало. Наша песня хороша, начинай сначала!

И опять стучусь все к тем же людям, но ничего вразумительного не слышу в ответ: “Отправили вашу заявку техникам (управление технического обследования. - О. А.), если они внесут исправления, если смогут, тогда будет регистрация”. А если не смогут? Будет как в анекдоте про шепелявую клячу на ипподроме: “Ну не шмогла я! Не шмогла!”

Ожидаемо “не шмогли”: 2 сентября я забрала в ЦОНе уведомление об отказе в государственной регистрации кондоминиума. Что нам делать дальше? Может, руководитель управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов подскажет?

                                                                      ***

Одному из наших трех домов после корректировки данных кондоминиум все-таки зарегистрировали. Второму выдали документы, но цокольный этаж в общее имущество не включили - все придется переделывать. А нашему и вовсе отказали. Как так? Одно ОСИ, один застройщик, общая земля под домами, но итог... Чудны дела твои, управление земельных отношений!

Депутаты неустанно придумывают реформы на благо народа. Потом и они, и чиновники из акиматов вздыхают: пассивные у нас граждане - не хотят объединяться в ОСИ, не торопятся регистрировать кондоминиумы. Мы все для них, а они...

А зачем нам при таком раскладе все это нужно? Почему мы должны бегать, выяснять, ждать ответа, тратить на это свое время и силы? Нестыковки в документах, а жильцы крайние? Кто выдавал эти акты и техпаспорта застройщику? Кто вносил данные в базы? Почему чьи-то проблемы становятся нашими?!

Тут и самые активные плюнут, а остальные, глядя на них, убедятся в своей правоте: вот и славно, что мы в эту историю с ОСИ не ввязались. На это, что ли, расчет?

Не знаю, сколько еще нужно получить уведомлений, в которых мне сообщат, что направили “служеббную записку”. Читала, что некоторые несознательные элементы шесть раз заявления подавали, чтобы кондоминиум зарегистрировать, отвлекали специалистов управлений от важных дел. Но тут ничего не поделаешь, нам он тоже нужен - придется эту тему добивать. Только сколько нервов на это уйдет? Ау, реформаторы!

Оксана АКУЛОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть