4454

Красная рыба в мутной воде

Кто съел сотни килограммов мяса и красной рыбы в то время, когда столовая казахстанского агротехнического колледжа не работала?

Красная рыба  в мутной воде

Одиннадцать разгневанных педагогов этого учебного заведения, расположенного в Карабалыкском районе Костанайской области, не выдержали и написали открытое письмо. Они требуют увольнения директора колледжа Марата БАЙКЕНОВА.

Заявители активно действуют не первый месяц. Они уже достучались до облуправления образования, департамента по обеспечению качества образования и даже до антикора, в котором закузировано их обращение. Но пока недосягаемым для них остается один самый важный госорган - департамент внутреннего государственного аудита. Оказалось, что правоохранители не могут решить, что делать с компрометирующими директора фактами до тех пор, пока не состоится аудиторская проверка. А она не проводится вот уже три месяца по банальной причине занятости на более важных объектах инспекторов-контролеров.

Между тем, по заявлениям педагогов, облуправление образования провело свою проверку и убедилось: нарушения есть. Об итогах своей работы оно сообщило все в тот же антикор. Среди выявленных косяков - оплаченные часы занятий, которых не было в расписании.

Список претензий педагогов колледжа обширен. Они не понимают, каким образом их учреждение оказалось загнанным в 40-миллионный долг. Почему штатный медработник не появлялся на своем рабочем месте? Почему на ряд должностей в колледже были назначены люди, имеющие родственные отношения с директором Байкеновым? Для кого было засеяно пшеницей учебное поле агротехнического колледжа, если студентов не допустили к посевным работам? Почему открытия столовой пришлось ждать почти год, и заработала она лишь после большого скандала? Почему, в конце концов, для столовой были закуплены сотни килограммов мяса и красной рыбы? И где они, эти килограммы?

- Я преподаватель экономических дисциплин и однажды во время занятий предложила студентам практическое задание: рассмотреть госзакупки на примере нашего колледжа, - рассказывает Дана ЖИМАИЛОВА. - Мы зашли на портал и вдруг видим: там такие интересные позиции! Например, закуп для столовой продуктов, которых, по-моему, никто у нас не видел! А закупались они в 2021 году, тогда как весь год столовая у нас не работала. Мало того, в августе колледж объявил о новом конкурсе: хотят при­обрести горбушу (300 кг!) и даже центнер меда. Кто угодно вам скажет, что таких лакомств в нашей столовой не бывало, да и вряд ли они появятся в студенческом меню…

К словам Жимаиловой присоединяются еще десять педагогов: БУРКУНОВА, ЛИСОВСКИЙ, АХМЕТОВ, САКТАБЕРГЕНОВ, КОЛПАКОВА, МАГАМБЕТОВ, ВАЛИЕВ, КРУПОВИЧ, МАХМУТОВ и ШАНДАЛИНОВА. Они недовольны очень многим - не только странностями в госзакупках, но и не­справедливым распределением нагрузки, “мертвыми душами” среди работников и в целом безнаказанностью, которая длится слишком долго. Обо всем этом они не только говорят, но и пишут в своих обращениях в различные инстанции и в открытом письме.

- Уже три месяца, как мы обратились в антикор, а нам отвечают одно: ждем заключения госаудита, - говорят педагоги. - Аудит никак не едет. Приедет ли? Поведение и слова директора Байкенова как бы указывают на то, что ждать бесполезно. Мы ощущаем безысходность. Одно утешает: после наших жалоб заработала столовая, медработник находится на рабочем месте, а супруга директора уволена. Но для нормальной работы колледжа этого мало…

Связавшись с Маратом Байкеновым, нам не удалось получить от него конкретный комментарий к претензиям, оглашенным его подчиненными.

- Давайте дождемся результатов проверки, - сказал директор. - Пусть независимые органы сделают свои выводы, и только после этого я выступлю по этому поводу в прессе.

- Можете ли вы сейчас пояснить, что это за история с красной рыбой?

- А горбуша - это не красная рыба, - удивил ответом директор Байкенов. - Она всего на 100 тенге дороже минтая, и никакая она не красная! Там ошибка была в конкурсной документации, уже разбирались, у нас все правильно.

- Позвольте, но горбуша - это все-таки ценная промысловая рыба, и она на самом деле красная. Действительно ли вы ее покупали и будете еще покупать и попадает ли она в тарелки студентов?

- Могу сказать, что эта рыба у нас в столовой была, из нее варили уху, студенты эту еду получали. У нас все отражено в соответствующих документах и в меню.

Призвав на помощь находившегося рядом главбуха Елену ШКОЛЬНУЮ, г-н Байкенов выяснил, что закупаемая горбуша не такая уж красная, а скорее, даже розовая и при варке становится белой, то есть такой, которую от минтая не отличишь.

Честно говоря, на месте директора я бы разобрался с поставщиками, которые продают колледжу потерявшую цвет горбушу второй свежести, но тут уж хозяин - барин.

Единственное, с чем нельзя сейчас не согласиться, так это с мнением, что свои веские и непредвзятые слова должны сказать контролирующие органы. Кстати, директор Байкенов ожидает, что они прозвучат уже на следующей неделе. Однако если нога госаудитора до сих пор не переступила порог казахстанского агротехнического колледжа, то что же это будет? Кто и на основании чего расставит точки над “i” в этой скандальной истории?

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть