5467

Кожа да кости

Породистый крупный рогатый скот гибнет на одной из ферм в Жетысуской области

Кожа да кости

От голода коровы едят шерсть, а телята грызут доски. И эта борьба за выживание происходит не где-то в пустыне, а в богатой на луга и пастбища Кызылагашской долине.

Компания “Агрохолдинг Аксу” громко заявила о себе, когда запустила ряд “молочных” проектов в Аксуском районе. Она построила молочно-товарную ферму на 1300 голов, завезла из Дании 620 голов КРС молочной джерсейской породы.

Как одну из крупных инвестиционных компаний, которая вкладывает в регион порядка 5 млрд тенге, ее презентовали даже новому акиму Жетысуской области Бейбиту ИСАБАЕВУ. Однако в реальности все оказалось совсем не так, как на бумаге.

- Местная исполнительная власть занимается очковтирательством! Для акима области организовали отдельную экскурсию - всех тощих животных спрятали в кошарах, а показали упитанных телят. Чтобы не слышно было мычащих от голода коров, на ферму притащили музыкальную аппаратуру, - возмущается жительница села Кызылагаш, ветеринар по образованию Сауле АМИТОВА

- Якобы миллиард­ными вложениями и красивыми картинками на плакате так усыпили бдительность акима, что он даже не обратил внимания на отсутствие сена, силоса и комбикормов. Не подпустили к нему ни доярок, ни скотников, чтобы они всю правду про этот инвестиционный проект не рассказали.

- Каждое утро приходим на дойку, а коровы так мычат от голода, аж сердце щемит от боли. Что делать, даже не знаем. Сена нет, комбикорм последний раз привозили зимой, - жалуются доярки. - Животные так отощали, что на ноги еле встают. Вместо десяти положенных литров молока они дают не больше двух-трех. Боимся, что эту зиму они не переживут.

На коров действительно больно смотреть - кожа да кости. Шеи и бока лысые. Мы думали, от нехватки витаминов шерсть облезла, но скотник сказал, что это они друг друга так обгладывают.

- Сено прошлогоднее, и то его экономим, один раз в день кормим. Про комбикорм вообще забыли, его просто не привозят. Коровы все лето в стойле простояли, от палящего солнца им даже негде было спрятаться. Пришлось самому навес сделать, - признается скотник Жумагали ДАУЛЕТБАЙ, указывая на примитивное сооружение, сделанное из досок и целлофана. - Сегодня у моих буренок праздник желудка. Кажется, кто-то хозяевам сказал, что журналисты едут, так они силос завезли. Но и этого количества не хватит надолго.

Еще печальнее то, что голодают не только коровы, но и телята.

- Эти еще пьют молоко, им нет и трех месяцев. Видимо, молоко смешивают с водой, раз у них понос! - размышляет Сауле Амитова. - Диарея у телят еще бывает из-за отсутствия в корме достаточного количества витаминов и минералов или когда их отрывают от молока и переводят на обычный корм.

Кормушки у телят пустые. Хотя директор ТОО “Агрохолдинг Аксу” Сауат ОРАЗБАЕВ уверяет, что молока они получают достаточно. Но, видимо, не настолько, раз грызут деревянные доски, которые здесь служат заграждением.

Оставляют желать лучшего и условия содержания молодняка. Они просто ужасные. Огромный навес из железа, продуваемый со всех сторон, и бетонный пол. Всю эту конструкцию называют фермой. Эту убогую картину завершают телята, утопающие по колено в собственном навозе. Везде грязь. Даже емкость, из которой они пьют воду, телятницы не удосужились помыть.

- Чистая вода у них была, просто молодняк в поильник ногами наступает и воду мутит, - объясняет одна из поярок Айсара САЙДИШ.

- Сколько раз кормите?

- Два раза в день. Сено, силос. Вот воду даем.

- Сколько телят пало?

- Нельзя говорить - уволят. Нам зарплату третий месяц не выплачивают. Если выставят за двери, ничего не сможем получить. Поэтому лучше будем молчать, - сама не заметила, как выложила всю правду Айсара.

Управляющий компанией Есет ЖУНИСОВ уверяет, что на ферме ничего критичного нет, скотина корм получает два раза в день.

- Проблемы создали налоговые службы. Они наложили арест на счета ТОО “Агрохолдинг Аксу”. Якобы за то, что компания не погасила долги по налогам, - поясняет Жунисов. - Как только мы выиграем суд, который состоится 6 сентября, погасим долги по зарплате и заготовим нужное количество кормов для скота.

- В департаменте государственных доходов по Жетысуской области подтвердили арест счетов ТОО “Агрохолдинг Аксу”. Более того, пояснили, что по налоговому законодательству за завезенный на территорию Казах­стана племенной крупный рогатый скот компания должна была заплатить порядка 37 млн тенге НДС. Но всячески отказывается это делать, ссылаясь но новую поправку закона, который еще не принят, - пояснили налоговики.

Между тем сельчане за жестокое обращение с животными требуют привлечь к ответственности владельца холдинга.

- Когда инвестор пришел в Аксуский район, пообещал вложить порядка 5 млрд тенге, а на деле получается 37 млн тенге не может найти? - задается вопросом Сауле Амитова. - Почему из-за жадности хозяина должен домашний скот страдать?..

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть