3904

Не привыкли отступать

Рудненские общественники требуют возбуждения уголовного дела против местных коммунальщиков, а департамент экономических расследований этому противится. Чья возьмет?

Не привыкли отступать

Общественная организация “Sanyraq-Община” уже оскомину набила чиновникам Рудного. Активисты постоянно что-то заставляют их делать: то очистить город от зарослей сорняков, то восстановить асфальт на дорогах, развороченных коммунальными ремонтными службами. Но последняя история противостояния представителей гражданского общества и чиновников вкупе с органом уголовного преследования выглядит даже слишком оригинально.

Дело в том, что шаныраковцы еще в прошлом году заметили: на улицах Рудного стали появляться новые дорожные знаки. Посмот­рев на них внимательно, активисты заподозрили местный отдел ЖКХ… в растрате!

- Мы увидели, что новые знаки какие-то обезличенные, - объ­ясняет участник общественного объединения юрист Чингиз БЕРМУХАМЕДОВ (на снимке). - Установить-то их установили, а вот понять, что это за изделия и кондиционные ли они, невозможно. Мы знаем, что дорожные знаки - это сертифицируемый продукт. Они должны соответствовать ряду параметров, среди которых установленный правилами размер и светоотражаемая функция. Об этом должны свидетельствовать какие-то отметки на самих знаках. Однако все они на поверку оказались девственно-чистыми: ни лейблов, ни тиснения - ничего вообще на них не было. Открываем ГОСТ - действительно, качество и допустимость использования дорожных знаков подтверждается маркировкой. Но на более чем 50 исследованных нами знаках никаких следов маркировки не было.

И тогда активисты стали задавать вопросы отделу ЖКХ акимата Рудного. Спрашивают: “Кто подрядчик?” Им отвечают: “Компания “Рахат-2018”. - “А работа этой фирмы уже принята?” - “Да”. Активисты интересуются: убедились ли приемщики в соответствии знаков и работ требованиям? Им отвечают: этим займется Национальный центр оценки качества дорожных активов.

- А когда это случится?

- Весной 2022-го.

Конечно же, шаныраковцы не забыли о данном им обе­щании и весной дожали вопрос. Коммунальщики в надежде, что теперь-то от них отвяжутся, сообщили активистам: все проверили, все нормально и сертификаты есть. В подтверждение они прикрепили к своему ответу копии документов, на которые сос­лались. И взять бы участникам ОО “Sanyraq-Община” да удовлетвориться этой информацией. Нет же! Дотошные активисты занялись изучением предъявленных сертификатов и установили: они касаются лишь деталей, из которых собраны дорожные знаки, но более ничего.

История перешла в горячую фазу. Закусившие удила шаныраковцы добиваются проведения госаудита. Результаты его подтверждают подозрения: знаки не соответствуют требованиям законодательства, в нарушение которого исполнительный орган работы принял, а их стоимость в размере 4,6 млн тенге подрядчик теперь обязан возместить госбюджету. Аудиторский отчет был принят руководством отдела ЖКХ Рудного без возражений.

- Мы обратились в департамент экономических расследований (ДЭР) с требованием начать досудебное расследование по факту растраты бюджетных средств, - говорит Чингиз Бермухамедов. - Заодно попросили разобраться не только с этим конкретным случаем, но и со всеми фактами установки дорожных знаков. То есть мы практически уверены, что незаконных дорожных знаков в нашем городе установлено гораздо больше. Соответственно, и денег потрачено (а точнее, растрачено) больше в разы.

И что же вы думаете? ДЭР отказался заниматься этим делом, переправив заявление общины… в ЖКХ! Важно понимать, что таким образом следователь легким движением руки взял и нарушил норму УПК: вместо того чтобы принять процессуальное решение, он захотел поиграть в бюрократический футбол. Интересно, что прокуратура в этой игре выступила на стороне следаков: никаких нарушений в действиях ДЭР она почему-то не увидела.

Но зря они так поступили, потому что возмущенные активисты недолго думая отправились в следственный суд. А тот в свою очередь вынес решение понудить-таки ДЭР заняться своей работой и соблюсти требования уголовно-процессуального законодательства. Срок на устранение нарушений был дан небольшой - всего три дня. Попутно выяснилось: начальник отдела ЖКХ Рудного Данияр САБИТОВ каким-то образом избежал административной ответственности за то, что после акта госаудита не обратился с иском в суд о признании недобросовестным поставщиком компании, установившей дорзнаки.

- Но тут вдруг всплывает письмо из департамента внутреннего госаудита, в котором черным по белому написано: мол, инцидент исчерпан, нарушений нет, - рассказывает юрист Бермухамедов. - А экс-начальник отдела ЖКХ Сабитов… получает повышение: теперь он занимает должность зам­руководителя отдела энергетики и ЖКХ Костанайской области. И это новый скандал. Мы “достаем” Сабитова: адмпротокол в отношении него направляется в суд. Там чиновника спрашивают: почему вы не приняли мер и не инициировали вопрос о наказании компании “Рахат-2018”? В тот же момент суду предъявляют невесть откуда взявшиеся… сертификаты соответствия на эти самые дорожные знаки. Почему же их не представили в свое время еще во время ауди­торской проверки? Объяс­няться на этот счет никто не стал.

В итоге адмсуд принял доказательства и решил: оснований для привлечения к ответственности Сабитова нет никаких. И опять все выглядит чинно и даже благородно.

Как вы думаете, что делают гражданские активисты? Правильно: они проверяют предъявленные суду сертификаты и, как следовало ожидать, не могут найти их номера ни в каких реестрах. И надо ли говорить, что ДЭР сделать такую же проверку не спешит либо не желает.

На сегодня вопрос повис.

- Не соответствующие госстандартам дорожные знаки - это угроза для участников движения, - уверен Чингиз Бермухамедов. - Поэтому мы будем продолжать требовать проведения глубокой проверки, экспертизы и, если понадобится, возбуждения уголовного дела. Тем более что буквально на днях все эти обследованные нами и госаудитом знаки вдруг оказались снабжены маркировкой! На них кто-то совсем недавно наклеил лейблы, свидетельствующие о надлежащем качестве. Все это звучит уже фантасмагорично, но тем не менее это так.

На обнаруженных шаныраковцами лейблах есть надпись об установке знаков с июня по октябрь 2021 года. Почему же они появились только в 2022 году? И вообще, не выявили ли общественники грандиозную аферу? Если подсчитать количество сомнительных дорожных знаков, установленных по всей области, то дело пахнет уже не 4,6 млн тенге, а гораздо большей суммой…

Между прочим, активисты не нашли на знаках, появившихся в Рудном еще 2-3 года назад, никаких следов маркировки.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлены ОО “Sanyraq-Община”, Костанай

Поделиться
Класснуть