1743

На истце шапка горит

В Актобе истец, оскорб­ленный во время спора высказываниями оппонента, должен заплатить теперь тому почти 2 миллиона тенге.

На истце шапка горит
Фото: pxhere.com

Все началось с дебатов на историческую тему в социальных сетях, которые закончились неоднозначным постом. В нем автор - алматинский предприниматель - назвал своего актюбинского оппонента следующими словами: “sovкодroчеr”, “д@лbiч”, “podлец” и “поdonоk”. А еще тегнул известных лиц страны, чтобы обратить их внимание на свою запись.

Такого оскорбления адресат не стерпел и обратился в суд. Он посчитал, что его унизили с использованием средств массовой информации. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, была проведена психолого-филологическая экспертиза.

Вывод не обрадовал истца. Суд, оценивая заключение экспертизы, пришел к тому, что использованные ответчиком вышеупомянутые слова именно в той изложенной грамматике с буквами кириллицы и латиницы неприличной формы не имеют. Более того, лексемы “подлец” и “подонок” отнесли к литературной, а соответственно, нормативной лексике, “совкодрочер” - к политическому, а “далбич” - к молодежному жаргону.

“Если оскорбительное по содержанию выражение имеет литературную или разговорную форму, то оно не может быть признано неприличным, оно остается в разряде нормативной лексики”, - постановил суд.

В итоге ответчика оправдали, а истца обязали оплатить 1,9 миллиона тенге, которые предприниматель потратил на своего адвоката и экспертизу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть