2604

Махинации за колючкой

В казахстанских колониях осужденные умудряются не только проносить смартфоны, но и заниматься интернет-мошенничеством. Один из таких сидельцев облапошил более 30 человек, которые добровольно перечислили ему деньги.

Махинации за колючкой

В исправительной колонии Алматинской области оперативники засекли осужденного, который при помощи гаджета находил в социальных сетях страницы пользователей, занимающихся реализацией товаров и услуг. Он входил к ним в доверие, подключался к чатам в различных мессенджерах, а затем, представляясь их коллегой, просил перечислить деньги в долг.

- В настоящее время известно о свыше 30 потерпевших, проживающих в Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Кызылординской областях. Мероприятия по установлению потерпевших продолжаются, - сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос СУЮНБАЙ.

Еще одного интернет-мошенника задержали в Алматы. Воспользовавшись ситуацией с дефицитом сахара в стране, он разместил на сайте ложное объявление о продаже сахара по низким ценам оптом и в розницу. Получив предоплату, мошенник исчезал. По этому делу полиция установила 15 эпизодов.

Торговец несуществующим сахаром сейчас под стражей.

- На резкий рост киберпреступности повлияло приостановление деятельности рынков и магазинов в период пандемии. Большую роль сыграла также безработица как внутри Казахстана, так и за его пределами. Основная масса организаторов данного вида преступлений находится за рубежом. Для реализации своей схемы они привлекают пособников, которые физически находятся в нашей стране. Эти лица оформляют счета в банках либо находят информацию о счетах других граждан Казахстана, - отметил Суюнбай.

По его словам, с начала этого года зарегистрировали порядка 11,5 тысячи киберпреступлений, это на 15 процентов меньше по сравнению с прошлым годом.

Самыми распространенными являются мошенничества, совершаемые от имени якобы сотрудников банков и правоохранительных органов. Только с начала этого года зафиксировано порядка 2,5 тысячи таких афер. На данный момент по стране ликвидировано восемь преступных групп, координаторы которых прибывали в Казахстан из соседних государств.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть