2877

Деньги брал, но не похищал

Верховный суд оправдал костанайского бизнесмена Виктора ФЕДИНА, которого обвинили в похищении у Альфа-Банка больше 400 млн тенге.

Деньги брал, но не похищал

Федин был осужден в прошлом году, получив наказание в виде 7 лет лишения свободы. Вдобавок его обязали вернуть более 334 млн, так как 80 млн тенге он успел возместить еще до начала суда. Теперь же суд решил, что Федин ничего у банка не брал, а случившееся - результат внутренней ошибки системы. Поэтому главным для суда стал вопрос: каким образом через руки бизнесмена прошли бешеные деньги?

Оказалось, в октябре 2020-го Виктор Федин заметил: отправляемые им со счета его компании переводы регистрируются и уходят, а вот денег на его счетах меньше не становится. Федин пробовал покупать машины и недвижимость, однако кошелек не худел. За первую неделю октября Федин сделал 849 попыток перевода в онлайн-банкинге, и все оказались успешными. Деньги уходили на счета предприятий и физических лиц, но это были деньги… банка, а не Федина.

Всему виной стал сбой, случившийся в результате изменения цифровой платформы, и об этом обстоятельстве сам пострадавший банк предпочитал не распространяться. Виновность Федина была подтверж­дена в апелляционной инстанции, но спустя год выводы по этому делу стали совершенно противоположными и признаны “не соответствующими обстоятельствам”.

Федин никогда не отрицал, что делал переводы на карты других банков: он думал, что на его платиновой карте открылся безлимит. А когда понял, что в системе нелады, сам сообщил об этом руководству банка. Все его доводы никто не опроверг, а допрошенные в суде сотрудники банка подтвердили, что образовавшаяся задолженность в сумме 416 млн 669 тыс. тенге случилась из-за сбоя программ­ного обеспечения. То есть хищения как такового не было, не было у осужденного и умысла на совершение преступления.

Поэтому Федина полностью оправдали, немедленно освободив из колонии средней безопасности и признав за ним право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта ng.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее