20558

Молодость с зеленью

31-летний менеджер банка обманом увел у своих клиентов около шести миллионов долларов!

Молодость с зеленью

На днях в одном из районных судов Алматы огласили приговор по делу Ержана РЫСКУЛБЕКОВА, в свое время работавшего менеджером по обслуживанию вип-клиентов КазКоммерцбанка. Именно там будущий подсудимый познакомился со своими жертвами - он знал, у кого сколько денег на счетах, а также кому интересны различные инструменты по инвестированию накоплений. Выстроив доверительные отношения, Рыскулбеков сумел убедить шестерых клиентов банка вложить деньги в его проекты. Ущерб от деятельности продвинутого мошенника исчисляется миллиардами!

Ержану Рыскулбекову было всего 18 лет, когда он пришел на работу в КазКоммерцбанк летом 2008 года. Парень был весьма настойчив и за десять лет довольно высоко поднялся по карьерной лестнице. Но затем Казком оказался поглощен Халык Банком, где парнишке не нашлось места.

Но к этому моменту у Рыскулбекова уже были налажены связи с клиентами, и он решил отправиться в свободное плавание. Тем более что он еще раньше начал готовить почву. Являясь персональным менеджером у нескольких довольно богатых людей, молодой человек с 2013 года начал предлагать им различные инструменты по инвестированию средств.

Оказавшись на улице в 2019 году, Ержан разработал свой план. К этому моменту, напомним, у него был пул лиц, к которым он сумел втереться в доверие. Уволившись из банка, Рыскулбеков не стал сообщать им, что больше не связан с крупной финансовой организацией. При этом продукты, которые он предлагал клиентам, якобы были связаны с его бывшим работодателем. По факту же мужчина просто брал у людей деньги, покупал себе недвижимость в дорогих жилых комплексах и люксовые автомобили, а также пытался заниматься ресторанным бизнесом. Клиенты же были уверены, что ничем не рискуют.

Рыскулбеков, чтобы ни одну жертву не спугнуть, спокойно оформлял полученные от них деньги у нотариуса, давал расписки и в целом вел себя очень уверенно. Он не просто предлагал какие-то брокерские услуги или супердепозиты, Ержан также находил возможность вложиться, например, в суперприбыльный ресторан. Первого пострадавшего Рыскулбеков убедил отдать почти 500 миллионов тенге якобы на покупку модного бара. Но в итоге тот так и не стал владельцем заведения, а вернуть ему удалось лишь 100 миллионов тенге.

Второй потерпевший также познакомился с Рыскулбековым в Казкоме. В 2017 году персональный менеджер предложил ему вложить 100 тысяч долларов в новый банковский продукт. Документы по сделке официально оформили у нотариуса. Сотрудничество очень понравилось обе­им сторонам, после чего Ержан получил от своего инвестора в общей сложности 3,5 миллиона долларов! Нетрудно догадаться, что деньги назад уже не вернулись.

Третья жертва тоже пришла к Ержану в банк, где он смог помочь решить одну ее проблему с пропавшими деньгами. Благодаря этим событиям Рыскулбеков стал одним из доверенных лиц потерпевшей, и она без проблем ссужала ему крупные суммы на разные проекты, тем более он поначалу даже возвращал “инвестиции”. Вместе они пытались купить залоговое имущество, даже ездили осматривать объекты, но в итоге бывший сотрудник банка задолжал своей благодетельнице почти 1,7 миллиона долларов!

Всего же потерпевших набралось шесть человек. А если пересчитать ущерб в тенге, то он потянет на 2,7 миллиарда. Что интересно, Ержан Рыскулбеков по каким-то эпизодам вину признал, а по каким-то заявил, что его заставили написать распис­ки, даже избивали и угрожали убить, поэтому он и взял на себя такие долги. Да, деньги занимал, но обязательно вернет, это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения - примерно в таком духе давал показания подсудимый.

Однако суд посчитал, что на самом деле экс-менеджер банка обманул всех своих бывших клиентов, а деньги потратил по своему усмотрению. Поэтому Ержана Рыс­кулбекова признали виновным в мошенничестве и приговорили к семи с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в колонии средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть