1428

Всё знает, но нарушает

В Уральске сотрудник организации, которая принимает экзамены на право вождения, арестован на 15 суток за передачу управления автотранспортом лицу в состоянии алкогольного опьянения.

Всё знает, но нарушает

Сразу отметим, что статья о передаче управления лицу в состоянии опьянения применяется нечасто, потому что это сложно доказать. Но в данной ситуации самое примечательное даже не это, а то, что подсудимый является уполномоченным по безопасности госкорпорации “Правительство для граждан”, то есть именно той организации, которая отвечает в области за прием экзаменов на знание ПДД и право вождения.

9 июня полицейские остановили автомашину, за рулем которой находился житель Уральска по фамилии АСЫЛБЕКОВ, а владелец машины Каирбек НИГИМОВ, сотрудник госкорпорации, находился на пассажирском сиденье. Сзади был еще один пассажир. Так как от всех исходил явный запах алкоголя, троицу отвезли на медицинское освидетельствование. Нигимов оказался в опьянении средней тяжести, пассажир сзади, судя по результатам экс­пертизы, выпил совсем немного. Асылбеков от прохож­дения экс­пертизы отказался, сославшись на плохое самочувствие, за что был привлечен к административной ответственности.

В процессе сбора информации выяснилось, что владелец автомашины передал руль пьяному товарищу совершенно добровольно. Правда, Нигимов утверждал, что, так как прилично выпил в ресторане, попросил довезти его до дома какого-то знакомого. После этого он якобы уснул и понятия не имеет, как за рулем оказался Асылбеков.

Ясность в ситуацию внесли видеоматериалы с камер наблюдения. Там четко видно, как троица распивает в ресторане водку, а уже возле ресторана Асылбеков пьет пиво и затем садится за руль. Одновременно с ним Нигимов занимает пассажирское место.

Рассмотрев дело, суд арес­товал Нигимова на 15 суток и лишил на семь лет права вождения машины. Останется ли он на прежнем месте работы, которое столь явно дискредитировал, пока не известно. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Уральск

Поделиться
Класснуть